Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2020 16:28

Разбил стекло и прыгнул в салон: полицейская погоня в Нур-Султане попала на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пьяный водитель Honda сбил светофор и пытался скрыться от полиции в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.


Пьяный водитель Honda сбил светофор и пытался скрыться от полиции в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

11 января в 22.35 на пересечении улиц Бейсековой и Косшыгулулы была замечена автомашина, которая грубо нарушала правила дорожного движения и затем совершила наезд на светофорный объект.

"Полицейский некоторое время преследовал автомобиль, однако водитель не реагировал на требование остановиться, передаваемое по громкой связи, и пытался скрыться. Чтобы не допустить дальнейшее движение нарушителя, который создавал реальную опасность для окружающих, инспектор службы полка патрульной полиции Мадияр Солтанов, воспользовавшись остановкой водителя на светофоре, подбежал к машине, выбил стекло и задержал нарушителя", - сообщили в Департаменте полиции Нур-Султана в ответ на запрос редакции.

По словам младшего лейтенанта Мадияра Солтанова, когда он подбежал к машине, стало понятно, что водитель был пьян. "Он не открывал двери, и я принял решение, что нужно разбить стекло. Я считаю, что это было единственно верное решение в данной нестандартной ситуации, потому что он мог уехать и были бы тяжкие последствия. Водитель сопротивлялся, тем не менее мне удалось вытащить ключ из замка зажигания", - сказал полицейский.

Медицинское освидетельствование выявило у 35-летнего астанчанина алкогольное опьянение средней степени тяжести.

"Водитель задержан, машина водворена на коммунальную стоянку. На нарушителя составлен административный протокол по части 3 статьи 608 КоАП ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения"). Благодаря профессиональным и оперативным действиям сотрудника полиции удалось пресечь противоправные действия водителя и избежать трагических последствий, при которых могли бы пострадать другие. Неизвестно, чем бы закончилась данная ситуация, если бы полицейский вовремя не остановил нарушителя", - сообщили в полиции.

11 января, в день, когда было совершено нарушение, вступили в силу поправки, ужесточающие ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

"За совершение ДТП в состоянии опьянения, не имеющего признаков уголовно наказуемого деяния или нанесения материального ущерба, увеличен срок лишения права управления транспортным средством с 5 до 7 лет и введен административный арест на 20 суток (часть 3 статьи 608 КоАП).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети