Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2017 11:27

Сбившая сестер-школьниц водитель трамвая заплакала на суде в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей Фото из социальных сетей

В Павлодаре начался суд над женщиной - водителем трамвая, сбившей сестер-школьниц, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.


В Павлодаре начался суд над женщиной - водителем трамвая, сбившей сестер-школьниц, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Уголовное дело в отношении 30-летней женщины поступило в уголовный суд № 2 Павлодара. Женщина обвиняется по статье "Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Мать погибшей школьницы обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела без ее участия. В своем заявлении женщина сослалась на то, что не может участвовать в суде из-за состояния своей второй дочери Марал. Также на стадии обсуждения находится вопрос о выплате моральной и материальной компенсации.

Рассмотрение дела началось с допроса подсудимой. Водитель заявила, что признает свою вину в полном объеме.

Она рассказала, что в тот день вышла на смену отдохнувшей и последовала по маршруту. "В 7.38 я ехала по Ломова - Кутузова, произведя высадку-посадку, проехала до перекрестка. Там есть заворот для автомобилей, в том месте автомобили часто подрезают трамваи. Поэтому я сбавила скорость. Посмотрела в зеркало правого вида. Удостоверившись в том, что нет машин, я проследовала дальше, и на пешеходном переходе выбежали две девочки. Я увидела их на расстоянии двух метров, применила экстренное торможение, но вагон продолжал по инерции ехать, так как он был полный, люди ехали на работу. После экстренного торможения вагон проехал еще около 15 метров. Как только трамвай остановился, я выбежала посмотреть, как там дети. Обе девочки были живы. Тут же вызвали скорую", - рассказала женщина-водитель.

Вагоновожатая также сообщила в суде, что ехала со скоростью примерно в 20-23 километра в час, но сказать точно с какой женщина не смогла. По ее словам, в старом вагоне не работал спидометр. Также она отметила, что в тот день моросил дождь, кроме того, видимость осложнял разделительный забор, установленный вдоль трамвайных путей. "До этого мы могли видеть весь путь, а после того как установили разделительный забор, он сливается с путями, и если рост человека ниже забора, то его из-за ограждения не видно", - сказала подсудимая. Рассказывая о событиях того дня, подсудимая плакала.

Адвокат подсудимой добавила, что, по информации трамвайного управления Павлодара, водитель следовала по графику и у нее не было причин для спешки.

Рассмотрение дела отложено до 30 ноября. Пока потерпевшая сторона еще не определилась с требованиями о компенсации.

Напомним, авария произошла утром 7 сентября на углу улиц Ломова и Катаева. В результате ДТП десятилетняя девочка погибла на месте происшествия, ее восьмилетняя сестренка была госпитализирована в детскую областную больницу. Пострадавшая малышка провела в реанимации несколько дней.

Сообщалось, что дети - учащиеся второго и четвертого классов средней общеобразовательной школы № 4 Павлодара. Школьницы переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. После случившегося водитель с пятилетним стажем вождения была задержана и с санкции суда арестована. В полиции женщина рассказала, что не заметила девочек. 

Отмечалось, что мать детей, 38-летняя Шынар Уалитова, полтора года назад потеряла мужа и одна воспитывала троих детей. Семья ютилась в комнатушке одного из городских общежитий. Ранее волонтеры объявляли сбор в помощь семье и открыли счет для покупки квартиры. Чуть позже к этой акции подключились педагоги и госслужащие. Менее чем за месяц удалось собрать порядка 20 миллионов тенге. На собранные средства семье купили трехкомнатную квартиру в Экибастузе, часть суммы положили на депозитные счета двух детей Уалитовой. Оставшиеся деньги павлодарка передала шести семьям, воспитывающим малышей-инвалидов, нуждающихся в дорогостоящем лечении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети