Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2020 13:36

Шины из Японии пытались провезти контрабандой в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области более 19 тонн подержанных шин из Японии пытались провезти через границу, передает Tengrinews.kz.


В Алматинской области более 19 тонн подержанных шин из Японии пытались провезти через границу, передает Tengrinews.kz.

Сокрытая от таможни партия была выявлена в январе 2020 года. Ее обнаружили сотрудники таможенного поста "Алтынколь-жол" и ситуационного центра Комитета госдоходов.

"Значительная партия подержанных автомобильных шин следовала из Японии в адрес одного ТОО, зарегистрированного в Алматы. В товаросопроводительных документах, представленных для таможенного оформления, значился товар "колеса ходовые, их части и принадлежности". В результате проведенного таможенного досмотра было выявлено более двух тысяч автомобильных шин, бывших в употреблении, весом свыше 19 тонн", - сообщил главный специалист таможенного поста Бекен Нурахметов.

Нурахметов отметил, что бывшие в употреблении автомобильные шины относятся к опасным отходам. Это регламентировано законодательством Евразийского экономического союза. По слова Нурахметова, ввоз таких шин на территорию ЕАЭС без соответствующих разрешительных документов запрещен.

Сообщается, что по выявленному факту проводится административное производство. По его результатам в отношении виновных лиц будут приняты необходимые меры, предусмотренные законодательством РК, отметил Нурахметов.

 Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети