Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2018 11:38

Сибирская язва в Кыргызстане: 11 человек попали в больницу после забоя скота

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
grifoninfo.ru Иллюстративное фото: grifoninfo.ru

Одиннадцать человек госпитализированы с сибирской язвой в Базар-Коргонском районе Кыргызстана, сообщает РИА Новости.


Одиннадцать человек госпитализированы с сибирской язвой в Базар-Коргонском районе Кыргызстана, сообщает РИА Новости.

По данным Минздрава, об инциденте стало известно 25 июня 2018 года.

"25 июня за медицинской помощью обратился житель села Жаны-Акман Базар-Коргонского района, который был госпитализирован с подозрением на сибирскую язву… В настоящий момент в инфекционном отделении территориальной больницы Базар-Коргона находятся 11 человек, которые принимали участие в забое больного животного и разделке мяса", - сказала представитель ведомства.

По ее словам, состояние госпитализированных удовлетворительное, они проходят соответствующее лечение. Отмечается, что клинически картина заболевания подтверждена, однако лабораторные анализы пока находятся в стадии подтверждения.

"С места забоя скота взяты пробы и отправлены для проведения лабораторных исследований", - сообщила она, отметив, что остатки мяса изъяты и обеззаражены.

Врачи и сотрудники госсанэпиднадзора Джалал-Абадской области продолжают работы по выявлению граждан, принимавших участие в забое и разделке туши, а также употреблявших мясо.

Сибирская язва является острым инфекционным заболеванием, которое в случае неоказания своевременной помощи может закончиться летальным исходом. Передается человеку через мясо инфицированных животных и продукты их переработки - шкуры, кожу и так далее. От человека к человеку инфекция не передается. На территории Кыргызстана находится свыше сотни природных очагов сибирской язвы, споры которой содержатся в почве и передаются животным с травой.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети