Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2016 22:49

Спасатели нашли пропавшего накануне Нового года жителя Акмолинской области

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ДЧС Фото пресс-службы ДЧС

В Акмолинской области накануне Нового года успешно проведены поиски потерявшегося человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Руслана Иманкулова.


В Акмолинской области накануне Нового года успешно проведены поиски потерявшегося человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Руслана Иманкулова.

Как отмечается, 31 декабря в 10.45 по времени Астаны в дежурную часть Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области поступило телефонное сообщение о том, что 30 декабря мужчина вышел из села Новоалександровка и в пешем порядке направился в село Большой Мойнак и не вернулся домой. По данным Иманкулова, оперативным дежурным были незамедлительно приняты меры по организации поисково-спасательных работ. В 11.00 для поиска мужчины были направлены гусеничный транспортный тягач-болотоход СПЧ-4 Атбасарского района и Нива-Марш ПЧ-13 Жаксынского района ДЧС. Одновременно осуществлялись попытки дозвона на сотовый телефон потерявшегося.

"Было понятно, что мужчина пробыл на холоде целую ночь и что время шло на минуты. Приблизительно в 12.00 после нескольких попыток дозвона получилось установить с ним связь, что помогло установить более точные координаты нахождения мужчины и скоординировать действия спасательных подразделений", - отмечается в сообщении КЧС. Также сообщается, что в ходе беседы оперативный дежурный дал рекомендации Храпичеву по правилам поведения в зимних условиях, сохранению заряда сотового телефона.

По словам спасателей, гражданин, поняв, что потерял ориентир, не растерялся в сложившейся ситуации. Во избежание переохлаждения он организовал себе место для ночлега, соорудив укрытие, стараясь сохранить тепло. Кроме того, он вышел из дома с полной зарядкой сотового телефона, что помогло спасателям связаться с потерявшимся, при себе имел спички. "Благодаря подготовленности и собранности мужчины, слаженным действиям оперативного дежурного, сотрудников ОЧС Атбасарского района удалось оперативно в 12.50 найти мужчину, которого доставили в Центральную районную больницу Атбасара", - говорится в сообщении. Сейчас состояние мужчины удовлетворительное, незначительное переохлаждение. От госпитализации он отказался, в данное время находится дома.

Фото пресс-службы ДЧС Акмолинской области

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети