Спасшиеся из сгоревшего автобуса двое граждан Узбекистана покинули Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спасшиеся из сгоревшего автобуса двое граждан Узбекистана покинули Казахстан

Двое граждан Узбекистана, выжившие в трагедии с автобусом в Актюбинской области, уехали домой после дачи показаний в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Двое граждан Узбекистана, выжившие в трагедии с автобусом в Актюбинской области, уехали домой после дачи показаний в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Граждане Узбекистана Искаков А. и Мирзахмедов И. допрошены по обстоятельствам дела в качестве свидетелей. После депонирования их показаний в суде они выехали по месту жительства в Республику Узбекистан", - сообщили в прокуратуре Актюбинской области в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

Также в прокуратуре сообщили, что расследованием гибели 52 пассажиров автобуса занимается межрегиональная следственно-оперативная группа следственного департамента МВД РК.

"В ходе следствия установлено, что причиной возгорания автобуса явилось нарушение водителями правил эксплуатации автотранспортного средства и правил пожарной безопасности вследствие использования паяльной лампы в салоне автобуса. Собранными фактическими данными установлена причастность к данному преступлению всех трех водителей автобуса. С учетом требований статьи 201 УПК РК иная информация в интересах следствия не может быть разглашена. Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан", - отметили в прокуратуре. 

26 января судом № 2 Актобе в отношении всех трех водителей сгоревшего автобуса санкционировано содержание под стражей.

Пассажирский автобус в Иргизском районе Актюбинской области загорелся 18 января в 10.30 утра. По данным Комитета по ЧС, из горящего транспорта удалось выбраться пятерым пассажирам. 52 человека погибли на месте. Позже в Сети появились фото и видео с места трагедии.

По предварительным данным, в салоне автобуса находились 55 граждан Узбекистана. Для изучения причин происшествия в Актюбинской области, а также оказания помощи пострадавшим и семьям погибших создана специальная правительственная межведомственная комиссия.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -2
Актау 11
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -3
Костанай 10
Кызылорда -3
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 11
Туркестан 3
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети