Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2014 18:18

Уровень воды в Бухтарминском водохранилище достиг полувекового максимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бухтарминское водохранилище. ©eco-turizm.net Бухтарминское водохранилище. ©eco-turizm.net

Бухтарминское водохранилище наполняется водой, передает корреспондент TengrinewsTV. Сейчас затоплены базы отдыха и дачные массивы, расположенные вдоль береговой линии.


Бухтарминское водохранилище наполняется водой, передает корреспондент TengrinewsTV. Сейчас затоплены базы отдыха и дачные массивы, расположенные вдоль береговой линии.

"Проблема не в уровне воды, а в том, что застройка была произведена в момент, когда уровень водохранилища был низкий. Что касается притока со стороны Китая, то он контролируется. Был одноразовый сброс, они (власти. - Прим. автора) нас предупредили позднее, но я бы не сказала, что приток оказал существенное влияние на объемы Бухтарминского водохранилища", - сказала главный специалист Иртышской бассейновой инспекции Ольга Титенькова.

Между тем, по мнению местных жителей, вода прибывает из Черного Иртыша. Они уверены, что чрезвычайной ситуации можно было бы вполне избежать. Жители рассказали, что такого уровня воды не было за последние полвека. Отмечается, что правительство давно могло бы решить вопрос количества воды, прибывающей в Бухтарминское водохранилище из Черного Иртыша. Однако соглашение все еще находится на стадии обсуждения. 

По словам акима поселка Октябрьский Восточно-Казахстанской области Сергея Феклистова, неоднократные беседы с представителями Бухтарминской ГЭС проводились, однако они не увенчались успехом. А на самой ГЭС уверены, что местные жители сами виноваты в подтоплении. Отмечается, что специальная комиссия должна осмотреть район. По ее данным, только если Бухтарминское водохранилище наберет еще 1,5 метра воды, можно объявить о чрезвычайной ситуации.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети