Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2016 13:17

В Наурызбайском районе Алматы больше недели нет воды

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

©voda.ru ©voda.ru

Жители микрорайона "Курамыс" Наурызбайского района Алматы жалуются на то, что уже больше недели живут без воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители микрорайона "Курамыс" Наурызбайского района Алматы жалуются на то, что уже больше недели живут без воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как написал на своей странице в Facebook пользователь Бауржан Сериков, с каждым днем среди местного населения крепнут опасения, что до праздников проблему так и не решат. По району распространяется версия, согласно которой причина отсутствия воды состоит в том, что при спуске снега взрывами был поврежден водопровод и что работы по его починке пока не дают результатов.   

Официальный представитель предприятий теплоэнергокомплекса и ЖКХ Алматы Ян Гирин подтвердил, что в микрорайоне "Курамыс" долгое время нет воды. Однако, он объяснил, что временное ограничение водоснабжения стало вынужденной мерой, связанной с высоким уровнем мутности в речке Каргалы, откуда осуществляется забор воды для этого жилого массива.

"Действующая на речке Каргалы станция водоподготовки по своим техническим характеристикам не имеет возможности обеспечить полную очистку воды в паводковый период, пик которого пришелся на конец ноября текущего года. В таких условиях работа системы водоочистки в обычном режиме невозможна, так как приведет к выходу из строя дорогостоящего оборудования", - описал ситуацию Гирин.

По его информации, для стабилизации ситуации с водоснабжением в указанном городском секторе аварийно-восстановительные бригады ГКП "Холдинг Алматы су" с 30 ноября в круглосуточном режиме проводят промывку и прочистку систем водоснабжения. Организован бесперебойный подвоз воды населению двумя автоцистернами.

"Централизованное водоснабжение будет восстановлено после полной прочистки и промывки всей водопроводной системы микрорайона, а также стабилизации уровня мутности воды в речке Каргалы", - сообщил Гирин.

В тоже время кардинально изменить систему подачи воды в микрорайоне "Курамыс", по словам официального представителя предприятий теплоэнергокомплекса и ЖКХ Алматы, будет возможно с помощью новых водоочистных сооружений.

"В настоящее время для развития систем водоснабжения присоединенных к городу территорий подготовлен и реализовывается комплексный план, в рамках которого за счет бюджетных средств готовится проектно-сметная документация на строительство водоочистных сооружений на речке Каргалы", - проинформировал Гирин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети