Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2018 14:15

В ВКО потоком воды смыло замакима района в автомобиле

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ВКО автомобиль членов комиссии по паводкам смыло потоком бурной реки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ВКО автомобиль членов комиссии по паводкам смыло потоком бурной реки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В тот момент, когда вода стала заливать салон, мы на самом деле думали о худшем, но старались не паниковать. К счастью, все обошлось. Благодарны местным жителям, бросившимся нас спасать", - рассказала заместитель акима Зыряновского района Жанна Аскарова.

Комиссия в тот день совершала объезд затопленных домов в поселке Малеевск. Из села эвакуировали около 300 человек, но некоторые люди отказались покидать свои дома. Заместитель акима вместе с главным специалистом акимата Малеевского сельского округа Натальей Зайцевой, заместителем директора сельской школы Айгуль Башаевой совершали объезд тех, кто остался в селе.

"К нам подъехала акиматовская машина. Комиссия спрашивала, какая нужна помощь в эвакуации. После разговора с нами "Нива" поехала к следующему дому. Вода уже хлестала через дорогу. Вдруг машину закрутило и смыло", - рассказала жительница села Евдокия Санарова.

По словам очевидцев, самостоятельно выбраться из машины люди не могли. Люди кричали, чтобы пострадавшие не открывали двери, тогда бы поток воды хлынул в салон и машину бы унесло течением. Местный житель решил выдернуть машину лесовозом. Талгат Серикпаев на УРАЛе смог подъехать к тонущему автомобилю. Оценив ситуацию, он решил не вытягивать автомобиль, а выбил лобовое стекло. В это время уже полсалона было в воде. Он помог выбраться пассажирам и передал их спасателям.

"Не ехать по залитой дороге мы не могли - нам сказали, что в одном из домов остались люди, пояснила Жанна Аскарова. Думали в тот момент не о своей безопасности, а о том, что пострадавшим нужна наша поддержка", - рассказала заместитель акима.

Через несколько минут после того, как авто удалось вытащить, поток бурлящей воды раздробил переезд.

Сейчас в Зыряновском районе продолжается эвакуация населения. В район перенаправляют спасательные отряды и технику для ликвидации последствий ЧС. Спасатели убедительно просят население не рисковать жизнью и не отказываться от эвакуации. На данный момент в кризисные центры из затопленных районов вывезено около 1 000 человек, затоплено более 100 домов и около 80 дворовых участков.

По словам министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева, из-за паводков школьникам в ВКО сегодня отменили занятия. В затопленных районах начало учебной четверти перенесли, и пока никто не может сказать о сроках. Спасатели не дают никаких прогнозов о том, когда уровень воды упадет.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети