Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2017 19:46

Верблюды гибнут от укусов пауков-каракуртов в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото  с сайта azh.kz Фото с сайта azh.kz

В Индерском районе от укуса пауков-каракуртов погибло шесть верблюдов в сельском округе Бодене и один в округе Орлик, пишет Ак Жайык.


В Индерском районе от укуса пауков-каракуртов погибло шесть верблюдов в сельском округе Бодене и один в округе Орлик, пишет Ак Жайык.

Сильная жара стала причиной усиленного размножения этого вида паукообразных, очень опасного для человека и домашнего скота. В этот раз они почему-то "облюбовали" верблюдов.

"Если скотовод вовремя определит укус каракурта у животного и окажет помощь, то его можно спасти. Но если после укуса пройдет два-три дня, то яд распространяется по организму, и шансов уже нет. Экстренная помощь заключается вот в чем: в первую очередь надо искупать животное в воде, чтобы сбить высокую температуру, затем уложить во влажное помещение и поставить систему - гемодез. Необходимо прокапать примерно два литра препарата", - рассказал директор ГКП "Индерская районная ветеринарная станция" Ербол Бокеев.

Он добавил, что благодаря вовремя оказанной помощи удалось спасти 20 верблюдов в округах Жарсуат и Коктогай. Погибший скот сожжен и захоронен. Компенсация из бюджета за него в данном случае не предусмотрена.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети