Водитель самоката попал под колеса внедорожника в Астане

Светлана Антонова
Светлана Антонова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Водитель самоката попал под колеса внедорожника в Астане Кадр из видео

В Астане внедорожник сбил водителя электросамоката в тот момент, когда он неожиданно выехал на пешеходный переход, прямо перед начавшей движение машиной, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане внедорожник сбил водителя электросамоката в тот момент, когда он неожиданно выехал на пешеходный переход, прямо перед начавшей движение машиной, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По информации департамента полиции Астаны, водитель автомобиля Hyundai, двигаясь по улице Халифа бен Заид Аль-Нахаян, при повороте направо наехал на водителя электросамоката, пересекавшего проезжую часть в установленном месте по ходу движения.

Момент аварии попал на видео.

На кадрах видно, что водитель электросамоката, вопреки правилам дорожного движения, пытается пересечь проезжую часть, не спешившись со своего транспорта.

"В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавший был доставлен в больницу, где после осмотра отпущен домой. Проводится проверка", - добавили в департаменте.

Ранее в Алматы на видео засняли водителей электросамокатов, которые на высокой скорости неслись по проезжей части проспекта Аль-Фараби. Полицейские ищут нарушителей.

Проблема электросамокатов

В сентябре прошлого года в МВД озвучили статистику нарушений правил вождения электросамокатов. По данным полиции, за разные нарушения, связанные с вождением электросамокатов, за 8 месяцев к ответственности были привлечены 33 тысячи человек.

Ранее корреспонденты Tengrinews.kz прошлись по Алматы и посмотрели, соблюдаются ли правила пользования электросамокатами на самом деле. Спойлер: нет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tengri Almaty (@tengri.almaty)

После этого полиция Алматы напомнила горожанам о правилах использования электросамокатов. Согласно им, самокатчики должны передвигаться:

  • по велодорожкам и велополосам – в приоритете;
  • по правому краю дороги или полосе для автобусов (только с 18 лет и при наличии водительских прав любой категории);
  • по обочине;
  • по тротуару или пешеходной дорожке - со скоростью до 6 километров в час, не создавая опасности для движения пешеходов.

Читайте также: Ограничение 18+ на самокатах: работает ли оно на практике

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.49  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -1
Актау 7
Актобе -1
Атырау 5
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 4
Кызылорда -1
П
Павлодар -3
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 7
Тараз 8
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети