РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

"Вопрос урегулирован" - "Казахмыс" о трудовом споре с шахтерами

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Вопрос урегулирован" - "Казахмыс" о трудовом споре с шахтерами Фото очевидца

В корпорации "Казахмыс" заявили, что спор между шахтерами и компанией урегулирован. По официальным данным пресс-службы компании, все предприятия ТОО "Корпорация Казахмыс" уже наладили свою работу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В корпорации "Казахмыс" заявили, что спор между шахтерами и компанией урегулирован. По официальным данным пресс-службы компании, все предприятия ТОО "Корпорация Казахмыс" уже наладили свою работу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"ТОО "Корпорация Казахмыс" сообщает об урегулировании трудового спора, возникшего на Южно-Жезказганском руднике ПО "Жезказганцветмет" ТОО "Корпорация Казахмыс". Все предприятия ТОО "Корпорация Казахмыс" функционируют в штатном режиме", - сообщили в пресс-службе.

Акимат Карагандинской области выступит гарантом исполнения всех соглашений, достигнутых в ходе переговоров. Как сообщили в пресс-службе акимата, для разрешения трудового спора была выбрана инициативная группа, в которую вошли 20 рабочих разных профессий, являющиеся сотрудниками рудника. "Детально рассмотрен каждый поднятый работниками вопрос. Все решения обговорены, все согласовано с рабочими. Вопрос исчерпан", - прокомментировал ситуацию генеральный директор управляющего совета ТОО "Корпорация Казахмыс" Бахтияр Крыкпышев.

В свою очередь председатель профсоюза горняков "Аманат" Берик Жагипаров сообщил, что гендиректор управляющего совета ТОО "Корпорация Казахмыс" пообещал поднять зарплату шахтерам на 100 тысяч тенге.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сатпаеве возник трудовой спор между шахтерами и руководством "Корпорации Казахмыс". В Интернете распространялись информация и видео о забастовке шахтеров. По словам очевидцев и авторов видео, шахтеры требовали повышения заработной платы на 70 процентов, увеличения пенсий и улучшения условий труда, а также встречи с руководителем "Корпорации Казахмыс" Эдуардом Огаем. Позже в пресс-службе акима Карагандинской области сообщили, что ситуация находится на контроле руководства региона. Также сообщалось, что с шахтерами ведутся переговоры.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -6
Актау 10
Актобе -2
Атырау 9
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -1
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -7
П
Павлодар 0
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 7
Туркестан 1
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети