15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Взрыв на мукомольном комбинате в Семее произошел из-за сварочных работ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Взрыв на мукомольном комбинате в Семее произошел из-за сварочных работ Последствия взрыва. ©Пресс-служба УЧС г. Семей

Взрыв на мукомольном комбинате в Семее произошел из-за сварочных работ, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на результаты комиссии по расследованию причин произошедшего, озвученных в пресс-службе ДЧС Восточно-Казахстанской области.


Взрыв на мукомольном комбинате в Семее произошел из-за сварочных работ, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на результаты комиссии по расследованию причин произошедшего, озвученных в пресс-службе ДЧС Восточно-Казахстанской области.

В ходе расследования причин взрыва на мукомольном комбинате в Семее было установлено, что по разрешению начальника участка газоэлектросварщик спустился в оперативный бункер, чтобы произвести сварочные работы на металлическом коробе. В момент проведения сварочных работ произошел хлопок, предположительно пылевоздушной смеси. Общая длительность работ в бункере составила порядка 10 минут.

"В результате хлопка и последующих взрывов по всему зданию пострадали восемь человек. Их эвакуировали из рабочей башни элеватора на улицу, откуда шестерых пострадавших доставили в ожоговый центр города Семей, а двоим пострадавшим оказали первую медицинскую помощь, и они были отпущены на амбулаторное лечение по месту жительства", - прокомментировали взрыв на мукомольном комбинате в Семее в ДЧС.

Комиссия, осмотрев место происшествия и ознакомившись с документами, опросив очевидцев произошедшего и должностных лиц, а также на основании заключения испытательной пожарной лаборатории государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" ДЧС ВКО по данному несчастному случаю пришла к выводу, что технической причиной пожара явились огневые работы, а возгорание технологической пыли в дальнейшем привело к взрыву пылевоздушной смеси.

Кроме того, отмечена неудовлетворительная организация производства работ со стороны ответственных лиц предприятия по обеспечению правильного производства огневых работ и контроль за подготовкой и проведением сварочных работ.
Напомним, взрыв на мукомольном комбинате в Семее произошел 14 мая около 11 часов утра. В результате пострадали восемь человек, из них шесть были госпитализированы в больницу. 17 мая скончался 41-летний Еркын Жолдин - во время взрыва он получил термические ожоги лица, туловища, конечностей, а также перелом бедра.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.33  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -16
Актау 1
Актобе -13
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -16
П
Павлодар -17
Петропавловск -11
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 0
Тараз 10
Туркестан -12
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети