На жительницу Костанайской области подали в суд за комментарий в "Одноклассниках"

ПОДЕЛИТЬСЯ

На жительницу Костанайской области подали в суд за комментарий в  "Одноклассниках" Фото ural56.ru

В Костанайской области женщина заплатит пять тысяч тенге за клевету в социальной сети "Одноклассники", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанайской области женщина заплатит пять тысяч тенге за клевету в социальной сети "Одноклассники", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда. 

Как следует из материалов дела, жительница Житикары обратилась в суд о привлечении к уголовной ответственности 26-летней девушки и взыскании с нее суммы в размере 100 тысяч тенге за причиненный моральный вред. 

Заявительница рассказала, что, зайдя на свою персональную страницу в социальной сети "Одноклассники", в группе "Объявления Житикара" она обнаружила публичную запись: "Никогда не обращаться, Олеся и Иван - аферисты". На нее и откликнулась 26-летняя комментаторша, написав комментарий следующего содержания: "Полностью поддерживаю автора.  Олеся Морозова и Иван Оскарбеков (он судимый наркоман, украл у меня 40 000 тенге, не сделав ремонта) обещает расправой… будьте бдительны!!!"

"Между тем в суде сожитель заявительницы подтвердил, что действительно получил от Б. 40  тысяч тенге за ремонт в ее квартире.  Но считает, что свои обязательства по договору он выполнил в полном объеме, а потому требования Б. о возврате ей  этой суммы являются необоснованными. При этом девушка не была знакома с частным обвинителем, а на почве личной неприязни к ее сожителю внесла заведомо ложный письменный комментарий, под которым другие лица проставили "класс", - сообщили в пресс-службе суда. 

По мнению заявительницы, гражданка Б. распространила в Интернете заведомо ложные сведения о ней как об аферистке. Данным поступком опорочены честь и достоинство потерпевшей, подорвана ее репутация.

Гражданка Б. публично в зале судебного заседания принесла свои извинения потерпевшей.

"Суд, учтя и изучив все обстоятельства дела, признал гражданку Б. виновной в совершении  уголовного правонарушения, но на основании части 1 статьи 65 УК РК  освободил ее от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Исковые требования потерпевшей М. суд удовлетворил частично. В пользу потерпевшей с гражданки Б. взыскана сумма в размере пяти тысяч тенге морального вреда", - говорится в информации суда. 

Приговор в законную силу не вступил.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау 3
Актобе -16
Атырау -2
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай -1
Кызылорда -27
П
Павлодар -25
Петропавловск -16
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 1
Туркестан -3
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети