Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2020 20:48

"Эрдоган забрал у меня все". Легенда сборной Турции таксует в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/hakansukur54 © instagram/hakansukur54

Бывший футболист сборной Турции и бронзовый призер чемпионата мира 2002 года Хакан Шукюр в интервью немецкому журналу Focus рассказал, как складывается его жизнь после завершения профессиональной карьеры. 


Бывший футболист сборной Турции и бронзовый призер чемпионата мира 2002 года Хакан Шукюр в интервью немецкому журналу Focus рассказал, как складывается его жизнь после завершения профессиональной карьеры. 

Несколько лет назад легенда турецкого футбола вступил в партию Реджепа Эрдогана, но вскоре покинул ее, разочаровавшись уровнем коррупции и общей манерой ведения дел. После этого его счета на родине оказались заморожены, он лишился доступа к собственности. 

В 2015 году автор самого быстрого гола в истории мундиалей вместе с семьей эмигрировал в США из-за постоянных нападок в Турции. В 2016 году Шукюра объявили в турецкий розыск, признав членом террористической организации из-за связей с исламским общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом. Его отца отправили в тюрьму, но выпустили на свободу из-за того, что диагностировали рак.

Сначала Хакан обосновался в Сан-Франциско, где открыл кофейный бизнес, однако после того как в его заведение стали приходить "странные люди", он оказался под защитой полиции, а его делом занялось ФБР.


© instagram/hakansukur54

Сейчас экс-форвард живет в Вашингтоне, работает таксистом в Uber и продает книги. А еще бывший игрок завел YouTube-канал, где иногда ведет стримы прямо из машины.

"Я начинаю работать, потому что у меня ничего нет нигде в мире. Эрдоган забрал у меня все - мое право на свободу, право на самовыражение, на труд. Они бросали камни в магазин моей жены, мои дети подвергаются нападкам на улице, я получал угрозы после каждого сделанного мной заявления. Когда я покинул страну, они арестовали моего отца. Все, чем я владел, было конфисковано. Это трудное время для моих родителей. Все люди, которые связаны со мной, испытывают финансовые трудности", - приводит слова 48-летнего экс-футболиста Eurosport.


© Imago

Хакан Шукюр - лучший бомбардир в истории сборной Турции, на его счету 51 гол. Карьера форварда по прозвищу Бык Босфора длилась с 1987-го по 2008 год. Он выступал за "Сакарьяспор", "Бурсаспор", "Галатасарай", "Торино", "Интер", "Парму" и "Блэкберн". На ЧМ-2002 забил самый быстрый гол в истории мундиалей, поразив ворота Кореи на 11-й секунде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети