Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2019 09:46

Гендиректор "Астаны" назвал бюджет клуба

ПОДЕЛИТЬСЯ

Михаил Гурман/фото: ФК "Астана" Михаил Гурман/фото: ФК "Астана"

Генеральный директор "Астаны" Михаил Гурман назвал бюджет клуба и озвучил задачи для главного тренера команды Романа Григорчука, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


Генеральный директор "Астаны" Михаил Гурман назвал бюджет клуба и озвучил задачи для главного тренера команды Романа Григорчука, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

В интервью телеканалу QazSport топ-менеджер сообщил, что на балансе клуба числятся только футболисты. По его словам, прибыль "Астана" может получать из двух источников.

"Когда я еще не работал в клубе, мне тоже говорили, что бюджет у них - 40-50 миллионов долларов. Когда пришел, увидел бюджет - он составляет 9 миллиардов 800 миллионов тенге (25,3 миллиона долларов. - Прим.). Сюда входит все: аренда офиса и стадиона, зарплаты сотрудников и футболистов, поездки - абсолютно все.

Дополнительные источники финансирования - это призовые от УЕФА и некоторые поступления от трансферов футболистов. Всю прибыль клуб может использовать на свое благо - премии игрокам, покупку футболистов", - сказал Гурман.

Ответил гендиректор и  на вопрос о прибыли от трансфера боснийского защитника Марина Аничича, которого 1 августа продали в "Коньяспор" из турецкой суперлиги.

"Я думаю, что, когда отдаешь или продаешь 30-летнего футболиста, заработать на нем даже пять долларов - это хорошо. Аничича мы поменяли на Томашевича и заработали при этом около 100 тысяч долларов", - сообщил генеральный директор "Астаны".

Перед Григорчуком стоят две задачи - выиграть чемпионат Казахстана и попасть в групповой раунд Лиги Европы.

"Главная задача в еврокубках - попасть в группу Лиги Европы, а уже после этого будем ставить и другие цели. Мы не хотим быть там туристами. В группе надо играть, я буду это требовать, чтобы не расслаблялись. А то у нас как: попали в группу, свою задачу выполнили - так не пойдет!

Есть маленькая проблема - надо обыграть БАТЭ, очень серьезного соперника: сколько у них чемпионств, участия в группе еврокубков, опыт у них серьезный и чуть-чуть больше, чем у нас. Но для них Казахстан - это очень серьезно. В свое время Караганда выбивала их, потом "Астана", два раза сюда приезжали и уезжали ни с чем", - добавил Гурман.

Напомним, о назначении Гурмана на пост гендиректора "Астана" объявила 26 июля. Как функционер, бывший футболист "Кайрата" известен по работе на постах вице-президента КФФ и президента ПФЛК.

Добавим, что первый матч между "Астаной" и БАТЭ пройдет 22 августа в столице Казахстана, а ответный - через неделю в Беларуси. Победитель пары сыграет в группе ЛЕ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети