Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2022 06:07

Как прошел PRO.NRG FEST - первый семейный научный фестиваль в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ


Впервые в Казахстане состоялся фестиваль науки, искусства и технологий PRO.NRG FEST, который можно было посетить всей семьей. Фестиваль собрал свыше 5 тысяч человек. Они смогли увидеть новые грани науки и узнать о последних научных достижениях от казахстанских и иностранных ученых, популяризаторов науки и учителей.

С самого утра семьи пришли на фестиваль зарядиться энергией знаний.

Фестиваль проходил в инклюзивном формате кid friendly - его можно было посетить с детьми любого возраста.

Дети узнали, как устроены роботы

…и как устроены люди

Программа фестиваля разработана так, чтобы дети, учителя и родители нашли ответы на свои вопросы и вдохновились на новый учебный год.

Участники прикоснулись к науке, технологиям и искусству в прямом смысле слова.

Искусство не менее важная область познания, чем наука. Фестиваль показал, как искусство и наука соединяются и помогают изучать друг друга.

Настоящей звездой фестиваля стал Улан Усенов, казахстанский учитель химии с аудиторией в 1 миллион подписчиков в TikTok. Каждый подросток мечтал с ним сделать селфи.

Поклонники Улана в восторге от химического шоу.

Биотехнолог Жанар Нуртолеу провела интерактивный урок для детей и объяснила, какие биохимические процессы происходят в человеческом теле.

Пьетро Олла - необычный учитель из Италии. С помощью цирковых и театральных приемов он объясняет детям законы физики, математики и программирования.

Пьетро выступал на фестивалях по всей Европе и впервые приехал со своей программой в Казахстан.

Еще один удивительный зарубежный учитель собрал огромный зал слушателей. Ученый и популяризатор науки из Франции Майкл Грегори показал научные эксперименты, которые он собирал со всего мира.

Фестиваль посетил министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов. Он подчеркнул, что развитие науки, инженерии, математики и творчества - это одно из приоритетных направлений в образовании.

PRO.NRG FEST проводится по инициативе образовательного фонда Caravan of Knowledge, который развивает в Казахстане STEAM-образование. Фестиваль организован при поддержке компании "Шеврон", Министерства просвещения РК и издания о современных трендах в образовании Peremena.media.

На церемонии открытия фестиваля управляющий директор евразийского подразделения "Шеврон" Дерек Магнесс сказал:

"Это замечательно, что сегодня мы смогли собрать вместе молодых ученых, детей и родителей, людей искусства, учителей-новаторов, которые продвигают STEAM-образование в Казахстане. Фестиваль PRO.NRG FEST - это платформа для образования, роста и расширения горизонтов.

"Шеврон" является инвестором в Казахстане почти три десятилетия. Мы гордимся историей нашего партнерства и намерены продолжать инвестировать в энергетическое будущее страны. Для компании "Шеврон" очень важно, что наши инвестиции не ограничиваются нефтегазовой промышленностью. Совместно с нашими партнерами – госорганами, НПО, школами, вузами - мы стремимся укреплять человеческий капитал через инвестиции в людей. Ведь наш самый ценный ресурс - энергия людей".

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети