15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Американка обвинила Apple в нелегальной слежке за владельцами iPhone и подала в суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американка обвинила Apple в нелегальной слежке за владельцами iPhone и подала в суд Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Жительница Калифорнии Джулия Сима подала в суд на Apple. В иске она заявила, что компания тайно следит за пользователями iPhone, даже когда выключены соответствующие настройки в iOS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Register.


Жительница Калифорнии Джулия Сима подала в суд на Apple. В иске она заявила, что компания тайно следит за пользователями iPhone, даже когда выключены соответствующие настройки в iOS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Register.

В жалобе, поданной в Окружной суд Северной Калифорнии от имени Джулии Сима, утверждается, что Apple собирает данные клиентов iPhone, несмотря на то что в настройках устройства указано, что информация не должна передаваться.

"Apple записывает личную информацию и действия потребителей на своих мобильных устройствах и в приложениях даже после того, как потребители явно указывают через настройки мобильных устройств Apple, что они не хотят, чтобы их данные и информация передавались. Эта деятельность представляет собой огромное количество данных, которые Apple собирает и использует для своей финансовой выгоды", - говорится в иске.

Девушка считает, что Apple следит за тем, как пользователи ищут приложения в App Store, сколько времени они проводят в магазине и на какие рекламные объявления нажимают.

В иске Джулия Сима сослалась на исследование, опубликованное в ноябре прошлого года командой разработчиков Mysk, состоящей из двух человек, в котором утверждалось, что Apple собирает аналитические данные, даже если пользователи iPhone установили предпочтения, запрещающие сбор данных. Эти претензии привели к аналогичному иску вскоре после их появления, а также к другому подобному делу, открытому ранее в этом месяце.

Предыдущее исследование ученых из Оксфордского университета, опубликованное в апреле 2022 года, содержит аналогичные утверждения. Исследователи утверждают, что Apple прибегает к методам обработки данных, аналогичным тем, которые она запрещает третьим сторонам, в нарушение ожиданий потребителей и маркетинговых обещаний.

Джулия Сима заявила, что Apple вводит своих клиентов в заблуждение, когда говорит в рекламе о полной конфиденциальности. В качестве примера она приводит многочисленные рекламные лозунги компании, которые размещаются на билбордах в США.

Издание отмечает, что Apple еще не предоставила официального ответа на претензии в отношении конфиденциальности, сделанные в аналогичных делах, начатых 11 ноября 2022-го и в январе 2023 года.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -25
Актау 0
Актобе -25
Атырау -5
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -25
Кокшетау -25
Костанай -14
Кызылорда -22
П
Павлодар -22
Петропавловск -16
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -9
Тараз -10
Туркестан -10
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -8
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети