15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Apple разрешила Uber тайно делать скриншоты с iPhone

ПОДЕЛИТЬСЯ

Apple разрешила Uber тайно делать скриншоты с iPhone Фото REUTERS©

В iOS-приложении Uber нашлась недокументированная функция, позволяющая перехватывать конфиденциальную информацию и сохранять скриншоты с экрана iPhone - причем даже когда программа работает в фоновом режиме, сообщает Hi-tech.vesti.ru со ссылкой на Gizmodo.


В iOS-приложении Uber нашлась недокументированная функция, позволяющая перехватывать конфиденциальную информацию и сохранять скриншоты с экрана iPhone - причем даже когда программа работает в фоновом режиме, сообщает Hi-tech.vesti.ru со ссылкой на Gizmodo.

Как сообщил эксперт по компьютерной безопасности и глава Sudo Security Group Уилл Стрефач, такой инструмент сервису онлайн-такси предоставила сама Apple, чтобы улучшить управление памятью на "умных" часах Apple Watch.

Речь идет о самом высоком уровне доступа, позволяющем разработчикам делать что угодно, в том числе рассылать push-уведомления и взаимодействовать с такими системами, как iCloud и Apple Pay. По словам Стрефача, в AppStore ему не удалось обнаружить ни одного другого приложения с суперправами, как у Uber.

Это означает, что инженеры Uber (или злоумышленники, проникшие в систему сервиса) могли тайно подсматривать за экраном владельца "айфона", собирать пароли и другие персональные данные. Впервые приложение Uber наделили суперправами в 2015 году, с момента релиза Apple Watch первого поколения, сказал эксперт.

В Uber заявляют, что эта функция "использовалась в старой версии программы для Apple Watch, в частности для того, чтобы обрабатывать карты на вашем телефоне и отсылать эту информацию обратно на часы". "Эта зависимость была удалена с предыдущими улучшениями для операционной системы Apple и нашего приложения, - пишет Gizmodo со ссылкой на представителей компании. - Поэтому мы удаляем этот API из нашей кодовой базы для iOS".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -16
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай 0
Кызылорда -13
П
Павлодар -16
Петропавловск -9
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -14
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети