15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахскую клавиатуру опробовали в 100 школах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахскую клавиатуру опробовали в 100 школах Клавиатура AdamSky. Фото разработчиков.

Клавиатуру со встроенными клавишами с буквами казахского алфавита протестировали в 100 школах Алматы, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал один из разработчиков проекта Ергали Адамбаев. По словам студента Международного университета информационных технологий, казахская клавиатура в целом получила положительную оценку.


Клавиатуру со встроенными клавишами с буквами казахского алфавита протестировали в 100 школах Алматы, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал один из разработчиков проекта Ергали Адамбаев. По словам студента Международного университета информационных технологий, казахская клавиатура в целом получила положительную оценку.

Оснащение классов информатики казахскими клавиатурами началось в феврале 2014 года. С этого времени авторы проекта получили ряд отзывов. 90 процентов из них оказались положительными. Из оставшихся десяти процентов часть отзывов касалась технических проблем, другая представляла собой жалобы на неудобство в использовании устройства. Однако что именно в казахской клавиатуре показалось школьникам неудобным, разработчики пока не выяснили.

Адамбаев рассказал, что студенты намерены обратиться в Национальное агентство по технологическому развитию для получения денежного гранта. Средства разработчикам нужны для маркетинга, продвижения казахской клавиатуры на рынке. Следующая партия размером в 10 тысяч гаджетов, по словам Адамбаева, будет предназначена для розничной продажи. Цена устройства не будет превышать 2000 тенге.

Отметим, что за последние два года с момента презентации казахская клавиатура претерпела ряд изменений. Раньше специфические клавиши были расположены по краям гаджета, теперь же они сконцентрированы в центре. Также были добавлены клавиши управления мультимедийными программами. От установки USB-портов создатели устройства отказались, так как этот апгрейд обошелся бы слишком дорого.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -17
Актау 2
Актобе -13
Атырау 0
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -21
Кокшетау -19
Костанай -2
Кызылорда -21
П
Павлодар -20
Петропавловск -14
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -12
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети