Уязвимость может превратить смартфон в звуковое оружие

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уязвимость может превратить смартфон в звуковое оружие Иллюстративное фото pixabay.com

Разработчики смартфонов не предусмотрели целый ряд уязвимостей, которые при определенных условиях способны к нанесению физического вреда своим владельцам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на HotGEO

ПОДЕЛИТЬСЯ

Разработчики смартфонов не предусмотрели целый ряд уязвимостей, которые при определенных условиях способны к нанесению физического вреда своим владельцам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на HotGEO

Это может произойти посредством активации высоко- и низкочастотных звуков. Таким образом, гаджет вполне способен стать звуковым оружием.

Хакерам могут оказаться доступными настройки гаджетов. С помощью этого злоумышленники смогут совершить регулировку высоко- и низкочастотных звуков, представляющих для человека серьезную опасность.

Взломщиками уже разработаны специальные программы, сканирующие локальные сети Bluetooth или Wi-Fi на наличие в них динамиков, наиболее уязвимых для атаки. После этого их захват не представляет для хакеров особой сложности.

По данным портала, эта опасность кроется не только в смартфонах. Аналогичной опасности можно подвергнуться, пользуясь мобильным телефоном, наушниками, акустическими системами и несколькими типами динамиков.

При этом атаки взломщиков с использованием известных им уязвимостей девайсов могут происходить в разных формах. Для некоторых из них требуется близость к атакуемому устройству или физический доступ к нему. Другие нападения совершаются дистанционно.

Исследователи утверждают, что звуки, появляющиеся после нападения, вполне могут привести к раздражению или дезориентации людей. Если же уровни шумов становились устойчивыми, то они могли приблизиться к уровням, способным к повреждению человеческого слуха.

Эксперты проинформировали, что для своих опытов они пользовались звуконепроницаемым помещением и ни один участник в ходе их не пострадал.

После этого они связались с производителями с целью предложения помощи в том, чтобы те смогли разработать защитные средства против попыток хакеров использовать гаджеты в качестве звукового оружия.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -6
Актау 3
Актобе -2
Атырау 2
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -16
Кокшетау -13
Костанай -1
Кызылорда -14
П
Павлодар -20
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети