Умер "отец SMS"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Умер "отец SMS" Матти Макконен. © wired.co.uk

В Финляндии в возрасте 63 лет умер инженер Матти Макконен, который считается создателем технологии коротких текстовых сообщений (SMS), сообщает BBC News. Изобретатель скончался после болезни.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Финляндии в возрасте 63 лет умер инженер Матти Макконен, который считается создателем технологии коротких текстовых сообщений (SMS), сообщает BBC News. Изобретатель скончался после болезни.

Первое SMS-сообщение было отправлено 3 декабря 1992 года, но сам концепт Макконен придумал за восемь лет до этого. Инженер редко давал интервью, отмечает издание, однако в 2012 году согласился ответить на вопросы журналистов посредством SMS.

Хотя Макконена называют "отцом SMS", он неохотно с этим соглашался, говоря, что это "результат совместных усилий". Доходов за свою идею изобретатель так и не получил, поскольку даже не стал патентовать SMS. 

"20 лет назад SMS не казалось мне чем-то особенным - это была просто одна из возможностей революционной системы мобильной связи. Очень полезная для срочных деловых потребностей", - говорил Макконен.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course up  603.27  course up  6.41  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -17
Актау 0
Актобе -8
Атырау -2
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -14
Кокшетау -16
Костанай -11
Кызылорда -19
П
Павлодар -17
Петропавловск -17
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -2
Тараз -5
Туркестан -1
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети