Внедрение платежной системы на базе сотовых телефонов обсуждают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Внедрение платежной системы на базе сотовых телефонов обсуждают в Казахстане Оплата с помощью смартфона. Фото с сайта vesti.kz

Платежная система Казахстана в будущем могла бы развиваться на базе сотовых телефонов. Такое мнение высказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов на совместном заседании палат Парламента, отвечая на вопросы депутатов об эффективности информационно-коммуникационных технологий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Платежная система Казахстана в будущем могла бы развиваться на базе сотовых телефонов. Такое мнение высказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов на совместном заседании палат Парламента, отвечая на вопросы депутатов об эффективности информационно-коммуникационных технологий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас идет спор, нужно ли нам развивать собственную платежную систему, на базе чего это нужно делать(...) Кредитные карточки, к которым мы привыкли, через 10 лет станут рудиментом прошлого. Движение вперед переходит к сотовым телефонам. Потенциально, в относительно недалеком будущем в развитых странах единственным платежным средством станут сотовые телефоны", - сказал он.

"Я думаю, что с высоким уровнем развития Интернета в Казахстане, с высоким уровнем наличия сотовых телефонов в стране, я думаю, что наше такое предложение будет. Окончательное решение мы еще не приняли, что платежная система в Казахстане должна развиваться на базе сотовых телефонов. Это повлияет на многие аспекты жизни. Покупки можно будет делать через сотовые, все свои платежи, с банком своим общаться. Нам с Нацбанком, банками, агентством, с депутатами в ближайшие три-пять лет нужно сделать скачок для продвижения Казахстана в этом направлении ", - сказал премьер-министр. По его мнению, на это можно потратить государственные деньги под контролем депутатов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -4
Актау 2
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 3
Кызылорда -1
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети