В Астане мужчине одновременно провели две сложные операции

Оксана Акулова Выпускающий редактор TengriHealth
Скриншот из видео Центра сердца UMC

В Астане пациенту сделали пересадку лёгких и одновременно провели операцию на сердце, передаёт TengriHealth.

В Астане пациенту сделали пересадку лёгких и одновременно провели операцию на сердце, передаёт TengriHealth.

Что произошло

58-летнему пациенту провели пересадку донорских лёгких, рассказали в пресс-службе Центра сердца UMC. Это 25-я подобная операция, которую сделали казахстанские трансплантологи.

Реклама
Реклама

"Больше двух лет пациент не мог дышать самостоятельно и круглосуточно получал кислород. Его состояние ухудшалось, и пересадка оставалась единственным шансом", — рассказали врачи.

Помимо трансплантации лёгких, пациенту требовалась операция на сердце, поэтому врачи приняли решение провести две операции одновременно. Всё прошло успешно. Мужчина находится под наблюдением врачей.

Ранее мы писали, что в Астане провели первую в Казахстане трансплантацию сердца несовершеннолетнему пациенту. Операция прошла в ночь с 27 на 28 марта 2026 года. И рассказывали историю 46-летней Юлии Сосновой, донором почки для которой стал её сын.

Tengrinews

Реклама
Реклама