Производство лекарств в Казахстане: премьер дал Минздраву 3 месяца

Надежда Лыкова Корреспондент-редактор
Фото:depositphotos.com

Премьер-министр Олжас Бектенов сообщил о масштабных изменениях в системе закупа лекарств в Казахстане, передаёт корреспондент Tengri Health.

Премьер-министр Олжас Бектенов сообщил о масштабных изменениях в системе закупа лекарств в Казахстане, передаёт корреспондент Tengri Health.

Сегодня во время заседания правительства Бектенов заявил, что в Казахстане ведётся активная работа по привлечению инвестиций в фармацевтическую промышленность. По его словам, сейчас прорабатываются девять проектов по производству лекарственных средств и медицинских изделий.

"В целях стимулирования притока средств в отечественную фармацевтическую промышленность заключаются соглашения об инвестициях. Поручаю Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными госорганами в течение трёх месяцев завершить всю организационную работу и обеспечить заключение соглашений с инвесторами", — поручил он.

Реклама
Реклама

Премьер-министр также сообщил, что введённая новая цифровая система ценообразования на лекарства установила единые правила для всех участников рынка. Снижение закупочных цен в текущем году позволило государству сэкономить более 36 миллиардов тенге. По словам Олжаса Бектенова, эти средства будут направлены на дополнительное лекарственное обеспечение населения.

Он отметил, что такие меры участники рынка воспринимают неоднозначно.

"Понятно, что снижение закупочных цен не нравится производителям и поставщикам, но мы должны руководствоваться интересами наших граждан. Закуп лекарств будет производиться по справедливой цене", — подчеркнул Бектенов.

Отдельно премьер обратился к отечественным фармпроизводителям, заявив, что государство продолжит поддержку отрасли, однако только тех компаний, которые работают честно.

"Меры господдержки будут оказываться только добросовестным участникам рынка, поставляющим качественную медицинскую продукцию и искусственно не завышающим цены", — добавил он.

Напомним, что теперь казахстанцы смогут жаловаться на цены на лекарства

Читайте также: Казахстанцы жалуются на “пропавшие“ из аптек лекарства. Что говорят в Минздраве

Tengrinews
Вопрос от автора
news11
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная