• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Названы продукты с самым высоким содержанием магния

21 марта 2023 05:11
Image
3

Нутрициолог Ольга Андрейчук рассказала Москве 24, в каких продуктах содержится больше всего магния - важного минерала, который играет решающую роль в различных функциях организма, передает Tengri Life.

По словам специалиста, магний входит в состав более чем 300 ферментов. Таким образом, он участвует в тысячах реакций организма.

"У женщин от магния зависят регулярность цикла и нормальное течение беременности, плюс он помогает легче пережить период менопаузы. Для мужчин элемент важен тем, что участвует в формировании тестостерона", - рассказала Андрейчук.

Также магний отвечает за блеск волос и здоровый цвет кожи. Он предупреждает морщины и отеки и способствует сжиганию жира, отметила эксперт. Кроме того, магний совместно с кальцием и витамином D участвует в образовании костей и зубов. Благодаря ему нормализуются давление и тонус сосудов, он обладает антистрессовым эффектом.

При дефиците магния человек становится раздражительным и рассеянным, плохо спит и быстро устает. Также можно почувствовать слабость и головокружение, иногда появляются судороги в мышцах ног, сказала нутрициолог.

"Больше всего магния содержат пшеничные отруби и проростки зерна пшеницы, какао и горький шоколад (от 75 процентов), семена тыквы, подсолнечника и льна. Также это касается орехов: грецких, кедровых, кешью, фисташек, миндаля", - перечислила нутрициолог.

Много магния в морской капусте, авокадо, сельдерее и брокколи. Большое количество элемента содержится в зелени: петрушке, укропе, шпинате, руколе, чесноке. Это же можно сказать о горохе, кукурузе, белой фасоли и чечевице, продолжила эксперт.

Содержат магний зерновой хлеб и крупы: ячневая, гречневая, овсяная, пшенная и нешлифованный рис. Есть он в рыбе и морепродуктах, куриных яйцах, свинине, говядине, молочной продукции - твердом сыре и йогуртах, а также в хурме, черносливе, бананах, картофеле, помидорах и свекле, отметила Андрейчук.

Специалист обратила внимание, что при тепловой обработке, вымачивании или очистке продуктов от кожуры теряется от 30 до 60 процентов полезного соединения.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстан второй год подряд признан самой счастливой страной в СНГ

Похожие новости

counter.yadro.ru