06 февраля 2011 17:38

Фото Максим Попов© Фото Максим Попов©

Сборная Казахстана по хоккею завоевала чемпионский титул, передает корреспондент Tengrinews.kz. С самого начала матча игра началась на высоких скоростях. Японцы максимально возможно взвинтили темп, пытаясь заставить казахстанцев ошибаться. Регулярные стычки, силовые приемы и удаления сопровождали весь первый период. Острые контратаки обеих команд заставляли вратарей быть постоянно настороже, а защитники самоотверженно ложились под броски. Однако, несмотря на все усилия, на перерыв команды ушли при горящих на табло нулях. Второй отрезок игры начался на таких же стремительных скоростях. Уступать никто не хотел. И если вратарю хозяев Виталию Еремееву изредка удавалось перевести дух, то японец Фукуфудзи Ютака едва успевал отбивать шайбу. Казалось, что второй период также закончится безголевой ничьей. Однако за минуту и 14 секунд до сирены Евгений Блохин нанес бросок по воротам и шайбу, отскочив от японского голкипера приземлилась в воротах. А за две секунды до окончания двадцатиминутки Илья Соларев увеличил преимущество Казахстана, забив гол "в раздевалку. В самом дебюте третьего периода, уже Маским Семенов, поборовшись на пятачке сделал счет 3:0. Но, японцы и не думали сдаваться. В середине заключительного отрезка Тоносаки Дзун сумел сократить отставание в счете. Воспрянув духом гости бросились отыгрываться, но за 4 минуты до финальной сирены Роман Старченко поставил точку в этом споре за золото, забив свою десятую шайбу на Азиаде-2011. Награды высшей пробы под нескончаемые овации трибун вручил игрокам сборной премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Это было 32-е золото Игр и 70-я медаль сборной Казахстана.