Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2018 11:02

Хоккейная команда и ледовый дворец появились в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

По инициативе акимата Актюбинской области и Казахстанской федерации хоккея создана молодежная хоккейная команда "Актобе". Первая игра актюбинских хоккеистов прошла 7 октября в рамках молодежного чемпионата РК. "Актобе" на своей арене принял команду "Кулагер" из Петропавловска.


По инициативе акимата Актюбинской области и Казахстанской федерации хоккея создана молодежная хоккейная команда "Актобе". Первая игра актюбинских хоккеистов прошла 7 октября в рамках молодежного чемпионата РК. "Актобе" на своей арене принял команду "Кулагер" из Петропавловска.

Началу матча предшествовали красочное ледовое шоу и приветствие акима области Бердыбека Сапарбаева.

"Сегодня исторический день - впервые спустя 28 лет актюбинцы участвуют в молодежной хоккейной лиге Казахстана. Это результат проводимой по поручению Главы государства планомерной работы по развитию массового спорта. Расширяется инфраструктура для занятий зимними видами спорта - сегодня мы открываем ледовую арену, ранее был построен первый хоккейный модуль "Олимп", где сейчас занимаются около 900 детей. Накануне Президент страны обратился с Посланием к народу Казахстана, в котором поставил задачу по дальнейшему развитию массового спорта и строительству современных физкультурно-оздоровительных комплексов. Работа в этом направлении будет продолжена", - подчеркнул аким региона.

 

Открытие сезона в молодежной хоккейной лиге состоялось под куполом нового ледового дворца, построенного в рамках ГЧП с участием словацких инвесторов H+H TECHNIKА. Это международная компания, реализующая комплексный подход в строительстве ледовых арен с разной вместимостью и логистикой "под ключ". Компания предоставляет услуги на рынках Словакии, Чехии, России, Австрии, Украины. Стоимость реализованного в Актобе проекта - 3,8 миллиарда тенге, из которых 70 процентов профинансировано иностранным инвестором.

"Мы построили больше 30 высокопрофессиональных катков во всем мире, в Казахстане это первый наш проект. Эта арена полностью соответствует последним мировым технологиям, можно проводить даже чемпионаты мира. Мы сами производители оборудования, производим с 1993 года. Мы также помогли в создании хоккейной команды "Актобе" и пригласили главным тренером Юлиуса Пензеса из Словакии, ранее тренировавшего команду "Иртыш", трехкратного чемпиона Казахстана", - сообщил один из учредителей H+H TECHNIKА Ян Хован.

Ледовая арена позволит круглогодично проводить профессиональные соревнования не только по хоккею, но и по фигурному катанию, баскетболу, мини-футболу, боксу, большому теннису, гимнастике, а также даст возможность проводить зрелищные культурные мероприятия на должном техническом уровне. Общая площадь спортивного комплекса - 8 500 квадратных метров, размер ледового катка - 28 на 58 метров. Арена вмещает более 2 500 зрителей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети