03 января 2019 06:43

Как сборная Казахстана по хоккею одержала первую победу на МЧМ-2019

Фото с официального сайта IIHF Фото с официального сайта IIHF

Сборная Казахстана по хоккею обыграла Данию в первом утешительном матче молодежного чемпионата мира в Канаде, передают Vesti.kz.

Игра проходила в ночь со 2 на 3 января на "Роджерс Арене" в Ванкувере и завершилась со счетом 4:3. Ранее команда уступила в четырех играх группового раунда Швеции (1:4), Словакии (2:11), США (2:8) и Финляндии (0:5). Разница пропущенных и заброшенных шайб составила 5:28.

Куда хуже выступила Дания, которая проиграла четыре матча в группе А с общим счетом 0:26. Сразу 14 шайб датчане пропустили от Канады, а по четыре - от России, Швейцарии и Чехии.

Казахстанцы вышли вперед на второй минуте после шайбы Олега Бойко, которому ассистировали Евгений Шинкарецкий и Андрей Буяльский. Неуверенная игра защиты помогла датчанам отыграться на девятой минуте - автором шайбы стал Йонас Рендбьерг. Но еще до перерыва казахстанцы снова повели - на 11-й минуте отличился Ернар Мусабаев, а ассистентом выступил Артем Королев.

Второй период команды провели менее результативно. Единственную шайбу после передачи Артура Гатиятова забросил Саян Данияр, который на 33-й минуте удачно сыграл в большинстве.

В самом начале третьего периода, а именно на 42-й минуте, Дания смогла отыграть одну шайбу - ее автором стал Андреас Грундтвиг. Затем игра приобрела заметно нервный характер для казахстанцев, но гол Гатиятова на 50-й позволил вернуть комфортное преимущество.

Окончательный же счет был установлен ближе к финалу встречи. На 58-й минуте датчане, игравшие в большинстве, усилиями Мате Селькова смогли сократить счет до минимального. В концовке казахстанцы могли забросить пятую шайбу, но бросок по пустым воротам был перехвачен.

Утешительные матчи МЧМ-2019 будут сыграны до двух побед одной из команд. Вторая игра между Казахстаном и Данией пройдет 4 января и начнется в 23:00, а третья, в случае ее необходимости, состоится 5 января и также стартует в 23:00. Победитель пары останется в элите, а проигравший опустится в первый дивизион.