Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2014 17:10

Почти 4 процента спама в Рунете приходится на Казахстан - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта pcmagme.com Фото с сайта pcmagme.com

Казахстан попал в первую пятерку в рейтинге стран, из которых приходит основной объем спама по Рунету, такие данные корреспонденту Tengrinews.kz предоставили в "Лаборатории Касперского". Спам - нежелательная корреспонденция, то есть рассылка сообщений или писем рекламного характера, иногда содержащих вирусы. 


Казахстан попал в первую пятерку в рейтинге стран, из которых приходит основной объем спама по Рунету, такие данные корреспонденту Tengrinews.kz предоставили в "Лаборатории Касперского". Спам - нежелательная корреспонденция, то есть рассылка сообщений или писем рекламного характера, иногда содержащих вирусы. 

"В августе в рейтинге стран, из которых исходит основной объем спама по Рунету, Казахстан занимает пятое место с долей 3,8 процента. В лидерах находятся Россия с долей 22 процента, за ней идет Украина (12 процентов) и Вьетнам (8 процентов). В целом же доля спама в глобальном трафике незначительно увеличилась и составила 67,2 процента", - отметила старший спам-аналитик компании Татьяна Щербакова. 

По ее данным, из всех стран СНГ спамеры больше всего внимания уделяют Украине - в частности зафиксированы массовые рассылки рекламы туров ко Дню независимости Украины, а также "нигерийских" писем, эксплуатирующих последние политические события в этой стране. В августе спамерами по обыкновению эксплуатировались мировые политические события и имена известных людей. Среди свежих трюков - распространение вредоносных программ при помощи поддельных уведомлений от судебных инстанций.

"Однако порой упор делался на бесхитростную простоту сообщения - в одной из рассылок мошенники прикрывались историей беженки с Украины, приехавшей в Россию с сыном и нуждающейся в трудоустройстве и месте проживания. Отсутствие упоминания о финансовой помощи и номер телефона в качестве обратной связи явно играли на руку спамерам. Однако звонить не стоит - в лучшем случае жертву попытаются уговорить перевести деньги, в худшем - сам звонок на телефон может оказаться платным", - добавляет она.

Самым распространенным вредоносным вложением в августе стала HTML-страница, при открытии которой пользователь перенаправляется на зараженный сайт, где ему предлагается загрузить Binbot - сервис автоматической торговли популярными в Сети бинарными опционами. Об интересе спамеров к денежным средствам пользователя говорит и большое число банковских зловредов. В их числе - троянец Fibbit, который также рассылается со спамом и внедряется в Java-приложения для онлайн-банкинга с целью кражи аутентификационной информации, ключей, а также подмены транзакций и их результатов.

"Иногда пользователи ожидают от спамеров сложных схем проведения атак и за безобидным, на первый взгляд, письмом могут не распознать действия мошенников, которые на это и рассчитывают. Настоятельно рекомендуем в виртуальном мире не терять бдительности и поддерживать актуальное состояние антивирусных баз защитного решения", - отмечает Щербакова. Ранее сообщалось, что Казахстан вошел в десятку стран с наиболее высоким уровнем спама на душу населения, страна заняла второе место в рейтинге. Отмечалось, что в Казахстане особо развит киберкриминал, где преобладает спам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети