Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2019 12:25

Европейцы заинтересовались проектом по кибербезопасности из Казахстана

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Олжас Сатиев (в центре в красном). Фото с сайта bluescreen.kz Олжас Сатиев (в центре в красном). Фото с сайта bluescreen.kz

Впервые казахстанский проект попал в крупнейший европейский акселератор для стартапов, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.


Впервые казахстанский проект попал в крупнейший европейский акселератор для стартапов, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

Отечественный продукт WebTotem, который разработал Центр анализа и расследования кибератак, выбрали для платформы Startup Wise Guys, которая является одним из лучших европейских акселераторов. Платформу поддерживает министерство обороны Эстонии. Специально создано отдельное направление - программа Cyber North. Здесь в одном месте собрали восемь сильных международных проектов в области искусственного интеллекта и информационной безопасности.

Кроме казахстанской команды, в программе участвуют три украинские и две турецкие, а также эстонские и венгерские коллективы. Казахстанский продукт здесь представлен впервые. По словам основателя и руководителя проекта WebTotem Олжаса Сатиева, в проекте работают 15 человек.

"WebTotem - это сервис удаленной защиты и мониторинга Интернета от киберугроз. Мы прошли отборочный тур, который охватывал десятки стран мира, и приехали теперь в Таллин в числе избранных команд. Здесь мы пройдем трехмесячный план поддержки и помощи стартапу для выхода на европейский рынок. Все отобранные проекты предварительно получили минимальную оценку в один миллион евро. Точная оценка проекта будет получена после прохождения акселерации. Наша разработка оказалась единственной, которая предоставляется по схеме SaaS - программное обеспечение по подписке", - отметил он.

В Казахстане продукт WebTotem используется в Министерстве цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК. Система собирает информацию обо всех интернет-ресурсах страны (около 140 000 веб-ресурсов) для раннего определения киберугроз и реагирования на них. В результате совместной работы, как отмечают авторы проекта, время реагирования на инциденты сократилось в среднем в 30 раз и сейчас составляет сутки.

"Наш продукт не только защищает небольшое количество веб-ресурсов, но и мониторит целые страны. В разработке находятся модули защиты, которые не требуют участия владельца сайта в защите и исправлении уязвимостей. На следующей неделе будем представлять Казахстан на одной из главных международных стартап-выставок SeedStars Summit в Швейцарии. Через две недели выступим с докладом для 18 стран на выставке, организованной министерством обороны Эстонии", - добавил Сатиев.

Казахстанский проект WebTotem стал лучшим продуктом для бизнеса в Сингапуре

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети