Google введет налоги для YouTube-блогеров

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Американская компания Google вводит налоги для иностранных YouTube-блогеров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Insider.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Американская компания Google вводит налоги для иностранных YouTube-блогеров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Insider.

Потенциальный подоходный сбор Google связан с изменениями в налоговом законодательстве США, согласно которым компания обязана брать налоги с доходов авторов каналов от американских зрителей. Согласно заявлению компании, размер налоговой ставки будет составлять от 0 до 30 процентов c доходов авторов каналов на YouTube. Налог могут начать удерживать с июня этого года.

Налоговая ставка будет зависеть от того, есть ли между странами соглашение об исключении двойного налогообложения. Нулевая ставка возможна в случае, если между США и страной проживания блогера есть такое соглашение. Если такого соглашения нет, для автора будет установлена ставка 30 процентов от дохода, полученного от американских просмотров.

"Если ваша налоговая информация не будет предоставлена до 31 мая 2021 года, то компания повысит вашу налоговую ставку до 24 процентов", - говорится в письме Google.

Однако если пользователь не предоставит необходимую информацию до конца указанного срока, все его доходы от YouTube будут автоматически облагаться налогом по ставке до 24 процентов. То есть налог будет удерживаться со всей суммы, а не только с дохода, сгенерированного за счет зрителей из США. Об этом компания проинформировала блогеров по электронной почте. 

Облагать налогом планируется доход от просмотра контента с территории США. Тем не менее IT-компания обещает, что налоги будут браться автоматически почти со всех доходов от YouTube у блогеров из всех стран.

Отмечается, что специалисты Google и YouTube не будут давать рекомендации по заполнению документов, в компании только посоветовали по всем вопросам обращаться к налоговому консультанту.

Ранее иностранные интернет-компании предложили обязать платить НДС в Казахстане.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.19  course down  596.34  course down  6.38  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 11
Астана 14
Актау 16
Актобе 13
Атырау 18
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 14
Кокшетау 16
Костанай 18
Кызылорда 10
П
Павлодар 15
Петропавловск 9
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 11
Тараз 16
Туркестан 16
У
Уральск 7
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro