Илон Маск запустил еще 60 спутников для мирового интернета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Илон Маск запустил еще 60 спутников для мирового интернета REUTERS©

Компания Илона Маска SpaceX запустила вторую партию спутников проекта Starlink по обеспечению жителей Земли широкополосным доступом в Сеть, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания Илона Маска SpaceX запустила вторую партию спутников проекта Starlink по обеспечению жителей Земли широкополосным доступом в Сеть, передает Tengrinews.kz.

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала во Флориде с 60 спутниками, которые будут выведены на орбиту в 280 километров и после проверки с помощью собственных ионных двигателей поднимутся на требуемую высоту.

Starlink - спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Всего планируется запустить около 12 тысяч спутников. Дополнительные 30 тысяч спутников планируется вывести на орбиты с высотами от 328 до 580 километров. SpaceX оценивала затраты на реализацию проекта в 10 миллиардов долларов, но эксперты считают эту цифру заниженной.

Первые 60 спутников Starlink были запущены в мае 2019 года, в июне сообщалось, что три из них потеряли связь с Землей и прекратили функционирование.

В октябре основатель SpaceX Илон Маск впервые написал сообщение в своем Twitter при помощи спутниковой сети Starlink.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course up  595.85  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -19
Актау 3
Актобе -5
Атырау 0
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -18
Кокшетау -9
Костанай 3
Кызылорда -19
П
Павлодар -19
Петропавловск -12
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 6
Туркестан -9
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети