Казахстан уступил Кыргызстану и Азербайджану в рейтинге скорости мобильного Интернета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан уступил Кыргызстану и Азербайджану в рейтинге скорости мобильного Интернета ©Ярослав Радловский

Казахстан продолжает терять позиции в рейтинге скорости мобильного Интернета, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные портала Netindex.com. При этом стоит отметить, что в целом мобильный Интернет в стране становится быстрее, однако другие страны прогрессируют активнее.


Казахстан продолжает терять позиции в рейтинге скорости мобильного Интернета, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные портала Netindex.com. При этом стоит отметить, что в целом мобильный Интернет в стране становится быстрее, однако другие страны прогрессируют активнее.

В рейтинге Казахстан расположился на 64-м месте. Средняя скорость мобильного Интернета здесь составила 5,81 мегабита в секунду. Добавим, что еще три месяца назад этот показатель в республике составлял 4,5 мегабита в секунду, однако позиция в списке стран была выше. Повышение скорости можно связать с развертыванием сети 4G в городах Казахстана, а также повышением качества сигнала сотовой сети.

Как известно, в июле сеть мобильного Интернета 4G заработала в Кызылорде и Таразе. Ранее формат связи четвертого поколения был внедрен в Алматы и Астане. Исходя из данных рейтинга можно предположить, что в других странах скорость доступа к Сети через мобильные устройства растет еще более стремительно.

Среди стран СНГ лидером неожиданно стал Азербайджан, здесь показатель равен 7,35 мегабита в секунду. На втором месте оказался Кыргызстан (7,10). Третье место досталось России (6,21) и лишь четвертое - Казахстану. Следом расположилась Армения (5,66). В других странах СНГ скорость Интернета оказалась ниже пяти мегабит в секунду.

Согласно рейтингу самый быстрый мобильный Интернет предоставляется жителям Новой Зеландии - 27,61 мегабита в секунду. К слову, это показатель, близкий к предельному для формата 4G. Далее в списке расположились Южная Корея (24,30) и Объединенные Арабские Эмираты (21,37). Тяжелее всего приходится жителям Вьетнама, Судана и Узбекистана, где скорость доступа к Интернету через портативные устройства не превышает двух мегабит в секунду.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 473.19   553.17   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 5
Актау 12
Актобе 5
Атырау 10
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган 4
К
Караганда 4
Кокшетау 2
Костанай 13
Кызылорда -1
П
Павлодар 1
Петропавловск 2
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 9
Тараз 15
Туркестан 4
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети