Казнету исполнилось 25 лет

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казнету исполнилось 25 лет Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Казнету исполнилось 25 лет, сообщает Tengrinews.kz. Как отметил пресс-секретарь первого Президента Айдос Укибай, в этот день 19 сентября 1994 года был зарегистрирован национальный домен ".KZ".


Казнету исполнилось 25 лет, сообщает Tengrinews.kz. Как отметил пресс-секретарь первого Президента Айдос Укибай, в этот день 19 сентября 1994 года был зарегистрирован национальный домен ".KZ".

"С тех пор этот день считается днем рождения Казнета. Интернет занимает огромную роль в жизни казахстанцев. Это и образование, и развлечение, и способ коммуникации. Благодаря Интернету доступны все библиотеки мира", - поделился информацией Айдос Укибай в Twitter.

В 2018 году в Казахстане утвердили правила регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента Интернета. Для регистрации доменного имени необходимо предоставить регистратору заявку по специальной форме с достоверной и полной информацией в электронном или бумажном виде.

Регистратор в течение трех рабочих дней с момента получения заявки от регистранта проводит проверку на достоверность и полноту указанной в заявке информации, доступность для регистрации доменного имени, соответствие домена стандартам Интернета, отсутствие запрашиваемого доменного имени в перечне зарезервированных доменных имен, отсутствие решения суда о запрете на использование регистрируемого доменного имени, отсутствие в содержании запрашиваемого доменного имени информации, запрещенной законами страны.

Пользование доменным именем в пространстве казахстанского сегмента Интернета приостанавливается при:

- выявлении недостоверных сведений о регистранте, указанных в заявке, поданной регистрантом для регистрации доменного имени;

-  выявлении на интернет-ресурсе вредоносного программного обеспечения, создающего угрозу безопасному использованию Интернета;

- наличии вступившего в законную силу решения суда о приостановлении использования доменного имени;

-  неустранении регистрантом инцидента информационной безопасности, о котором поступило оповещение от уполномоченного органа либо от службы реагирования на компьютерные инциденты Государственной технической службы КНБ РК. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 465.25   537.26   5.89 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 16
Астана 11
Актау 9
Актобе 4
Атырау 6
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 10
Кокшетау 7
Костанай 16
Кызылорда 10
П
Павлодар 8
Петропавловск 8
С
Семей 17
Т
Талдыкорган 13
Тараз 16
Туркестан 5
У
Уральск 7
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети