О вирусе Petya предупредили казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

О вирусе Petya предупредили казахстанцев Иллюстрация xakep.ru

Масштабная вирусная атака вируса-шифровальщика PETYA.A проведена 27 июня в ряде стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП на ПХВ "Государственная техническая служба".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Масштабная вирусная атака вируса-шифровальщика PETYA.A проведена 27 июня в ряде стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП на ПХВ "Государственная техническая служба".

"27 июня проведена масштабная вирусная атака (вирус-шифровальщик PETYA.A) на энергетические, телекоммуникационые компании, а также государственные органы нескольких стран. В первую очередь указаным вирусом были атакованы правительственные компьютеры Украины, их банковские системы, а также Чернобыльская АЭС. В десятку пострадавших стран вошли: Украина, Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия", - говорится в распространенном сообщении.

При этом уточняется, что, по полученным данным, заражение происходит через фишинговые сообщения (файл Петя.apx) или обновления бухгалтерской программы M.E.doc. Затем вирус распространяется по локальной сети через DoblePulsar и EternalBlue аналогично методам WannaCry. Вирус блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах.

"В целях недопущения распространения вируса на территории Казахстана Службой реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT опубликовано оповещение на сайте и в социальных сетях, а также направлена информация операторам связи, в АО "НИТ" и Astana EXPO-2017", - говорится в сообщении.

Эксперты рекомендуют установить обновление MS17-010, закрывающее уязвимости, которые эксплуатирует шифровальщик. В случае заражения рекомендуется не выключать компьютер, перевести устройство в режим гибернации с отключением от Интернета.

"Информации о заражении компьютеров на территории Республики Казахстан в Министерство информации и коммуникаций, а также в подведомственные организации и, в частности, в Службу KZ-CERT не поступало. В настоящее время принимаются все необходимые меры по защите государственных органов, подключенных к единому шлюзу доступа к Интернету от данной вирусной атаки", - заключается в сообщении.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.89  course down  585.31  course down  6.38  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана 0
Актау -7
Актобе -16
Атырау -12
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -2
Кокшетау -11
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар -6
Петропавловск 2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 7
Туркестан -15
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети