15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Общественный Wi-Fi опасен - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общественный Wi-Fi опасен - эксперт Фото © Турар Казангапов

Подключение к бесплатному общественному Wi-Fi может обернуться для пользователей не только получением программ-шпионов, но и утечкой конфиденциальной информации, рассказал глава представительств Avast (специализируется на средствах информационной и кибербезопасности) в России и СНГ Алексей Федоров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Подключение к бесплатному общественному Wi-Fi может обернуться для пользователей не только получением программ-шпионов, но и утечкой конфиденциальной информации, рассказал глава представительств Avast (специализируется на средствах информационной и кибербезопасности) в России и СНГ Алексей Федоров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Число бесплатных сетей растет ежегодно: сейчас они есть уже не только в аэропортах и крупных ресторанах, но и в парках, маленьких салонах красоты, кофейнях и многих других местах. При этом зачастую для подключения к сети пользователю необязательно вводить пароль и проходить авторизацию.

"Такие Wi-Fi без паролей небезопасны. Злоумышленники могут перехватывать, отслеживать, похищать личные данные в зависимости от того, зашифрованы сайты или приложения, используемые пользователями, или нет.

Подобные точки Wi-Fi - кладезь информации для злоумышленников. Подключаясь к публичной сети, вы можете легко увидеть веб-сайты, которые посещают пользователи, историю браузера, электронную почту и даже регистрационные данные, если Wi-Fi-сеть недостаточно защищена", - сообщил Федоров.

Помимо этого, по его словам, часто хакеры создают фейковые точки доступа, маскируясь под легальные сети Wi-Fi организаций, ресторанов, торговых центров. Как только человек подключается к ней, он сразу попадает в ловушку хакеров.

"Мы рекомендуем пользователям избегать выполнения конфиденциальных транзакций при подключении к общедоступной сети Wi-Fi, например таких, как банковские операции. Пользователи общественного Wi-Fi должны убедиться, что посещаемые ими сайты используют HTTPS, это означает, что трафик зашифрован, и использовать мессенджеры, которые обеспечивают сквозное шифрование, чтобы гарантировать безопасность своих данных и действий", - советует эксперт.

Ранее генеральный директор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин рассказал, что на роутер, который распределяет Wi-Fi, можно закачать зловредные программы или приложения, которые будут сканировать весь контент, проходящий через него. Таким образом хакеры могут подменять сайты, контент, считывать персональные данные, логины, пароли и личные файлы.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -17
Актау 2
Актобе -4
Атырау -3
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -13
Кокшетау -6
Костанай -7
Кызылорда -28
П
Павлодар -18
Петропавловск -29
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -5
Тараз 0
Туркестан -3
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети