Оспанов ответил на вопрос об отдельном Интернете для чиновников

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оспанов ответил на вопрос об отдельном Интернете для чиновников Иллюстративное фото: unsplash.com

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов ответил на вопрос о том, существует ли отдельная сеть для чиновников, которая работает без сбоев, передает корреспондент Tengrinews.kz.    

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов ответил на вопрос о том, существует ли отдельная сеть для чиновников, которая работает без сбоев, передает корреспондент Tengrinews.kz.    

"У меня все работает. Абсолютно нет (отдельной сети для чиновников. - Прим.). У меня интернет-провайдер - Altel, я очень давно перешел. Могу сказать, что, как только мне придет сообщение, я сразу же установлю сертификат безопасности. Если вы откроете свой телефон, вы увидите, что у вас установлены многие сертификаты защиты зарубежные. У самого Apple есть сертификат безопасности, чтобы никто не мог влезть в телефон. Если у вас Samsung, там стоит корейский сертификат безопасности. То есть предлагаемые сертификаты  на сегодняшний день - это казахстанский сертификат безопасности, направленный на защиту Казахстана от хакерских атак", - сказал Оспанов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Аблайхан Оспанов отметил, что не пользуется технологией VPN (обобщенное название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений поверх другой сети) и не испытывает проблем с доступом в социальные сети. По словам вице-министра, он проводит в социальных сетях ежедневно не более 15 минут.

Напомним, казахстанцев попросили установить сертификат безопасности для доступа в Интернет. Мобильные операторы начали уведомлять абонентов об установке сертификата безопасности на все устройства, которые имеют доступ к Интернету.

Ранее сообщалось, что проблемы с доступом к Интернету могут появиться у астанчан из-за "технических работ, направленных на усиление защиты граждан, государственных органов и частных компаний от хакерских атак, интернет-мошенников и иных видов киберугроз".

Сертификат безопасности - "колпак" для казахстанцев? Мнение эксперта

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -26
Актау -2
Актобе -21
Атырау -5
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -29
Кокшетау -31
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -33
Петропавловск -30
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -3
Тараз 2
Туркестан -13
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети