Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2015 14:34

Появилось мобильное приложение для мониторинга состояния воздуха в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта caslab.org Фото с сайта caslab.org

Следить за уровнем загрязнения воздуха в Алматы теперь можно онлайн с помощью мобильного приложения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Следить за уровнем загрязнения воздуха в Алматы теперь можно онлайн с помощью мобильного приложения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Приложение AUA (Almaty Urban Air) использует показания прибора, установленного на территории Казахского Национального медицинского университета имени Асфендиярова. Уровень загрязнения воздуха указывается в единицах PM10. Приложение показывает концентрацию частиц размером до 10 микрометров, способных проникать в легкие человека и накапливаться в них.

Отметим, что в мире нет единого стандарта предельно допустимых значений РМ10, для каждой страны эта норма своя. В Казахстане предельно допустимая среднесуточная концентрация PM10­ составляет 60 микрограммов на кубический метр, при таком значении человек может безвредно дышать таким воздухом годами. Предельно допустимая максимальная разовая концентрация PM10 составляет 300 микрограммов на кубический метр, такая концентрация при вдыхании в течение 20-30 минут не должна вызывать рефлекторных реакций в организме.

В приложении AUA данные обновляются каждый час. Также можно просмотреть динамику изменения концентрации пыли на протяжении всего дня. При этом рядом с показаниями высвечиваются рекомендации. К примеру, при высоком уровне загрязнения воздуха авторы советуют алматинцам остаться в этот день дома или поехать за город. Скачать приложение можно здесь (Android) и здесь (iOS).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети