Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2016 11:45

1 миллиард тенге требуется для реконструкции алматинской рощи Баума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Николай Шумилов\kazgeo.kz Фото Николай Шумилов\kazgeo.kz

В Алматы для реконструкции рощи Баума требуется 1 миллиард тенге, сообщает "Крыша".


В Алматы для реконструкции рощи Баума требуется 1 миллиард тенге, сообщает "Крыша".

Роща Баума - памятник природы республиканского значения, где установлен заповедный режим охраны. Она относится к особо охраняемым природным территориям (ООПТ), поэтому находится в ведении Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК.

По информации руководителя управления леса и ООПТ Комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза РК Максата Елемесова, финансовое содержание рощи является одним из важнейших вопросов существования природного памятника. Средства на это выделяются только из республиканского бюджета. Однако, как это часто бывает, их не хватает. Так, согласно разработанному в 2011 году ТЭО, в период с 2016 по 2030 год в роще намечено построить систему орошения земель и растений, огородить и благоустроить всю территорию, создать ландшафтные группы, провести борьбу с вредителями, расчистить просеки и многое другое. Для этого требуется 1 миллиард тенге с выделением по 65-70 миллионов тенге в год.

Сейчас, по информации Елемесова, ежегодное содержание рощи Баума не превышает 10 миллионов тенге, при потребности порядка 80 миллионов тенге. Из имеющихся денег оплачивается уход и обновление дорожных сетей и живой изгороди, содержание 12 штатных единиц, сбор ТБО, санитарная обрезка деревьев, скашивание травы. "Только на строительство системы орошения требуется порядка 140 миллионов тенге. Мы просим денег на реализацию ТЭО, но, к сожалению, пока их не выделяют из бюджета", - заявил руководитель управления.

В то же время, по словам спикера, недостаток финансирования не может стать причиной перевода рощи на баланс акимата Алматы. При этом в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы сообщили, что в связи с недостаточностью выделяемого из республиканского бюджета финансирования для содержания рощи, акимат ходатайствует о передаче рощи в коммунальную собственность города. "По действующему законодательству для перевода из республиканского ведения в местное, например на баланс акимата Алматы, требуется снизить статус рощи. Однако в соответствии с законом об особо охраняемых природных территориях снижение статуса не допускается", - заявил Елемесов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети