В трёх регионах Казахстана прогнозируется серьёзный дефицит воды. Об этом на заседании правительства заявил вице-премьер Канат Бозумбаев, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Заместитель премьера посетил Кызылординскую, Жамбылскую и Туркестанскую области. По его словам, во всех трёх регионах подтверждено продолжение маловодного периода.
"Приток воды в Шардаринское водохранилище снизился на 43 процента. Объём воды в крупных водохранилищах Нарын-Сырдарьинского каскада по сравнению с прошлым годом меньше на 3,8 миллиарда кубических метров. Прогнозируемый приток воды к вегетации 2026 года оценивается всего в 1–2 миллиарда кубических метров, что создаёт риск дефицита до 1 миллиарда кубических метров", — сообщил Канат Бозумбаев.
В Жамбылской области, по его словам, наполняемость водохранилищ составляет лишь 41 процент, существует риск недозаполнения Кировского и Терис-Ащыбулакского водохранилищ до проектного уровня.
"Отмечаю, что в ряде областей в 2025 году плановые показатели по сокращению влаголюбивых культур не были выполнены", — сказал в ходе заседания правительства Канат Бозумбаев.
Министерству сельского хозяйства, Министерству водных ресурсов и ирригации и акиматам поручено создать рабочую группу, чтобы за две недели определить лимиты водопользования и утвердить план размещения культур с учётом ожидаемого притока воды.
Министерство водных ресурсов и ирригации должно до 1 февраля 2026 года представить уточнённые водные лимиты по областям по худшему сценарию притока. Министерство сельского хозяйства — до 1 марта 2026 года скорректировать структуру посевов влаголюбивых культур в соответствии с этими лимитами.
Акиматам поручено до начала вегетации разъяснить аграриям необходимость сокращать влаголюбивые культуры, выделить в каждой области по 100 гектаров для испытания влагоудерживающих препаратов и обеспечить финансирование.
Министерству водных ресурсов и ирригации также поручено до 1 февраля 2026 года совместно с правоохранительными органами подготовить план по ликвидации чёрного рынка воды в 2026 году.
По данным правительства, приток воды в Нарын-Сырдарьинский каскад заметно сократился. Это уже сейчас создает риск дефицита воды в следующем вегетационном сезоне.
Ранее мы писали, что дефицит воды превращается в одну из самых острых экологических и даже социальных проблем в Казахстане. Почему она становится критической, что можно сделать для борьбы с дефицитом воды и почему бесполезно призывать казахстанцев реже мыться, читайте в материале.