10 миллиардов тенге иностранных инвестиций: в Астане строят сервисный центр Komatsu

ПОДЕЛИТЬСЯ

10 миллиардов тенге иностранных инвестиций: в Астане строят сервисный центр Komatsu Фото: "КОМЕК МАШИНЕРИ Казахстан"

В Астане стартовало строительство крупнейшего в Центральной Азии сервисного центра Komatsu: инвестиции более 10 миллиардов тенге, международное партнерство и технологический прорыв.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане стартовало строительство крупнейшего в Центральной Азии сервисного центра Komatsu: инвестиции более 10 миллиардов тенге, международное партнерство и технологический прорыв.

Старт строительству производственного комплекса по капитальному ремонту и восстановлению компонентов техники был дан 24 сентября с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Республике Казахстан Ииджима Ясумаса, представителя топ-менеджмента компании Komatsu Ltd. (Япония) Ямадзаки Сатоси, генерального директора ТОО "КОМЕК МАШИНЕРИ Казахстан" Меирхана Мухамадиева и других.

"Открытие данного центра отмечает новый шаг в развитии экономического сотрудничества между Японией и Казахстаном. Новый проект укрепит роль страны как сервисного центра для всего Центральноазиатского региона. Здесь будут внедряться современные японские технологии, которые помогут внести вклад в развитие Казахстана", - отметил Ииджима Ясумаса.

По данным компании, комплекс по капитальному ремонту техники (Components Rebuild Center - CRC) станет первым и крупнейшим сервисным центром в Центральной Азии. Его открытие существенно сократит время и стоимость ремонта компонентов для горнодобывающих компаний Казахстана, обеспечит более оперативное сервисное сопровождение, доступ к оригинальным запасным частям, а также увеличит интервал жизни компонентов благодаря новым технологиям и оборудованию. Проект реализуется ТОО "КОМЕК МАШИНЕРИ Казахстан", являющимся официальным дистрибьютором Komatsu на территории республики.

"Это не просто новый цех. Это стратегическая инвестиция в надёжность, производительность и будущее наших клиентов. Мы гордимся тем, что вместе с Mitsui Ltd и Komatsu Ltd. создаём в Казахстане инфраструктуру мирового уровня, которая позволит вывести сервис горной техники в Центральной Азии на совершенно новый уровень, создаст новые рабочие места и даст импульс развитию горной индустрии", - сказал Меирхан Мухамадиев, генеральный директор "КОМЕК МАШИНЕРИ Казахстан".

На официальной церемонии открытия сервисного центра по древней японской традиции партнеры закрасили один глаз куклы-талисмана Дарума, символизирующий начало проекта. Второй глаз будет закрашен после успешного завершения строительства. Одним из ярких моментов программы стал танец экскаваторов марки Komatsu PC300-8.

Общий объем инвестиций в проект CRC составил более десяти миллиардов тенге исключительно частных иностранных инвестиций. Новый цех по ремонту и восстановлению компонентов общей площадью пять тысяч квадратных метров будет расположен на правом берегу столицы. Центр будет оснащён по последним стандартам Komatsu и позволит выполнять капитальный ремонт таких компонентов, как двигатели, трансмиссии, гидроцилиндры, электрические компоненты, мотор-колеса и другие узлы тяжёлой горной техники - с полным циклом разборки, очистки, дефектовки, ремонта, сборки, тестирования и окраски.

Генеральным подрядчиком строительства выбрана компания Orbis Construction, зарекомендовавшая себя как надёжный партнёр в реализации сложных промышленных проектов. В качестве инженерного сопровождения участвует ведущая инжиниринговая компания Казахстана Engineering Services.

Фото: "КОМЕК МАШИНЕРИ Казахстан"

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети