10 миллионов лекарств и медизделий изъяли из нелегального оборота в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

10 миллионов лекарств и медизделий изъяли из нелегального оборота в Казахстане Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Из нелегального оборота в Казахстане изъяли более 10 миллионов упаковок медикаментов и медизделий. Об этом говорится в сообщении Администрации Президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Из нелегального оборота в Казахстане изъяли более 10 миллионов упаковок медикаментов и медизделий. Об этом говорится в сообщении Администрации Президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"По поручению Главы государства правоохранительными органами проведена работа по пресечению спекуляции и незаконного оборота лекарственных средств в период пандемии COVID-19.

Выявлено порядка 1 тысячи фактов продажи в аптеках медикаментов по завышенным ценам. К примеру, в одной из аптек Западно-Казахстанской области цена препарата "Арбидол" в два раза превышала его предельную стоимость. Вместо утвержденных 2 312 тенге он продавался за 5 000 тенге", - говорится в сообщении.

Кроме того, было установлено более 300 фактов незаконной реализации лекарств и медицинских изделий вне аптек, при отсутствии лицензии и сертификатов безопасности. В Жамбылской области пресечена продажа ввезенных из Кыргызстана 82 наименований препаратов на 44 миллиона тенге по поддельным сертификатам безопасности и без лицензии на фармацевтическую деятельность.

"Всего из нелегального оборота изъято более 10 миллионов упаковок медикаментов и медизделий на сумму свыше 230 миллионов тенге. По выявленным фактам нарушений законности ведется три досудебных производства, к административной ответственности привлечено 1 183 лица.

В свою очередь Министерством здравоохранения прорабатывается вопрос дополнения перечня лекарств, на которые устанавливается предельная цена для розничной торговли", - отмечается в сообщении.

По данным Администрации Президента, в стране продолжаются комплексные мероприятия по выявлению нарушений при выплате надбавок медицинским работникам.

"Проводимая работа и расследование уголовных дел находятся на особом контроле аппарата Совета безопасности", - заключили в АП.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 10
Актобе 2
Атырау 10
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 10
Кызылорда -1
П
Павлодар 1
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 12
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети