10 тысяч школьников обучены основам предпринимательства по проекту "Тәлімгер" фонда "Халық"

ПОДЕЛИТЬСЯ

10 тысяч школьников обучены основам предпринимательства по проекту "Тәлімгер" фонда "Халық" Фото: БФ "Халық"

Вызовы глобального мира диктуют нашей стране стать предпринимательским сообществом, ядром в развитии которого являются инновации. Как отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев: "Нам нужна новая волна предпринимателей. Предмет "Основы предпринимательства" должен изучаться на всех уровнях образования – от школ до вузов".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вызовы глобального мира диктуют нашей стране стать предпринимательским сообществом, ядром в развитии которого являются инновации. Как отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев: "Нам нужна новая волна предпринимателей. Предмет "Основы предпринимательства" должен изучаться на всех уровнях образования – от школ до вузов".

Как известно, предмет "Основы предпринимательства и бизнеса" (ОПиБ) с 2018 года преподается в 10-11 классах школ и в колледжах. С целью качественного наполнения программы обучения предпринимательству Благотворительный фонд "Халық" инициировал создание проекта "Тәлімгер", в котором задействованы авторы программы и учебника ОПиБ.

Одной из главных задач проекта является методологическая поддержка преподавателей в обучении предпринимательству и формирование предпринимательского мышления обучающихся через усиление междисциплинарного подхода в учебном процессе, развитие глобальных компетенций у подрастающего поколения.

По словам руководителя проекта "Тәлімгер" Айгуль Ахметовой, методологами проекта была разработана обучающая программа для учителей и апробирована в летний период 2023 года. В дальнейшем эта программа использовалась для каскадного метода обучения учителей, учащихся и их родителей.

В текущем году "Тәлімгер" продолжает обучение на разных площадках нашей страны, таких как: I республиканский эко-артфестиваль Aiala в Астане (июнь 2024 года), бизнес-лагерь "Премии EL Umity" (июнь 2024 года), обучающий курс "Прогрессивные стратегии обучения предпринимательству и бизнесу в учебных заведениях" для директоров и учителей школ и колледжей. В итоге обучением охвачено более 10 000 человек.

Вызовы сегодняшнего дня побудили авторов программы и учебника ОПиБ расширить обучающий материал по финансовой грамотности, усилить кейсовую составляющую на примерах отечественного бизнеса и обновить разделы с элементами геймификации. В результате были разработаны методические рекомендации по поурочному планированию ОПиБ в 10-11 классах и развитию предпринимательских навыков во внеклассной работе. Для обеспечения свободного доступа и удобства использования обучающий материал планируется разместить в мобильном банковском приложении Halyk в разделе "Күнделік" на главной странице.

Другими практическими шагами в реализации проекта "Тәлімгер" станет открытие в текущем году предпринимательских классов в школах Актобе, Караганды, Семея, Астаны, Алматы, Экибастуза, Кентау и в СКО.

Кроме того, проектом "Тәлімгер" инициирована разработка Национальной концепции развития предпринимательского образования в Республике Казахстан, что выведет это направление на государственный уровень с охватом всех ступеней образования. К разработке концепции привлечены передовые университеты нашей страны, такие как AlmaU, КБТУ, UIB, образовательные учреждения дошкольного, общего среднего, профессионально-технического образования, а также предпринимательские ассоциации.

Фонд "Халық" планирует продолжать развивать проект "Тәлімгер" и расширять его географию. В будущем планируется охватить еще больше регионов и привлечь к обучению еще больше молодежи. Проект "Тәлімгер" является ярким примером целеустремленной работы и стремлению к улучшению качества предпринимательского образования.

Фото: БФ "Халық"

Tengrinews
Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -5
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 3
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети