15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Почти 100 тысяч цветов уничтожили зрители концерта в Алматы

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почти 100 тысяч цветов уничтожили зрители концерта в Алматы Фото:t.me/almaty_akimat

Накануне в Алматы во время одного из фестивалей на площади "Астана" зрители нанесли значительный ущерб зеленым насаждениям на прилегающей территории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.


Накануне в Алматы во время одного из фестивалей на площади "Астана" зрители нанесли значительный ущерб зеленым насаждениям на прилегающей территории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

По оценке Управления экологии и окружающей среды, сумма ущерба, нанесенного зрителями Gakku Dauysy 2022, превысила 13 миллионов тенге. Так, уничтожены однолетние и многолетние кустарники и цветы, в том числе розы в ближайшем сквере. Всего было уничтожено более 93 тысяч цветов, из которых:

  • 913 квадратных метров однолетних растений;
  • 326 квадратных метров многолетних растений;
  • 117 квадратных метров роз.

По информации акимата Алмалинского района, также было сломано 13 скамеек, одна опора освещения, одна гранитная урна и основание двух камер.

"Акимат Алматы просит жителей и гостей мегаполиса, который является культурным центром страны, бережно относиться к цветам и зеленым насаждениям, а также уважать труд сотрудников, занимающихся благоустройством и озеленением города", - сообщили в пресс-службе.

Нанесенный ущерб будет восстановлен силами акимата - новые растения будут высажены в кратчайшие сроки, добавили в администрации города.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Brothers️️️ (@kris_p_brothers)

17 сентября в Алматы состоялся ежегодный фестиваль современной казахстанской музыки Gakku Dauysy 2022. После мероприятия в соцсетях появились кадры с места концерта. На опубликованных видео можно заметить, что зрители оставили после себя много мусора, вытоптали близлежащие зеленые насаждения, а также поломали фонарные столбы и биотуалеты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЭЛЬЗАТ | АРХИТЕКТОР | ДИЗАЙНЕР (@elzat.muqash)

Пользователи сети осудили действия зрителей и призвали воспитывать в молодежи культуру посещения массовых мероприятий.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -26
Актау 0
Актобе -18
Атырау -4
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -29
К
Караганда -24
Кокшетау -18
Костанай -12
Кызылорда -26
П
Павлодар -21
Петропавловск -30
С
Семей -15
Т
Талдыкорган -7
Тараз 2
Туркестан -15
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети