На 1,1 миллиарда оштрафовали казахстанцев за нарушение карантина

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

На 1,1 миллиарда оштрафовали казахстанцев за нарушение карантина. Об этом сообщил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

На 1,1 миллиарда оштрафовали казахстанцев за нарушение карантина. Об этом сообщил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Шоранов рассказал, что с 17 августа проведено 60 375 рейдов, охвачены 267 866 объектов, из них 20 504 объекта с нарушениями, наложено 19 406 административных штрафов.

По его словам, большое количество нарушений было выявлено в Туркестанской - 3603, Алматинской - 3235, Костанайской - 1826, Восточно-Казахстанской - 1716, в Алматы - 1708 и Нур-Султане - 1471.

На объектах основные нарушения: функционирование объектов, деятельность которых запрещена в период карантина, несоблюдение режима ограничения, проведение массовых мероприятий.

"За нарушения законодательства, выявленные в части противоэпидемических мер, требований по соблюдению ограничительных мероприятий, по статье 425 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" за указанный период привлечены к административному штрафу 11 285 лиц на сумму больше 1,1 миллиарда тенге.

Физических лиц привлечено к административному штрафу 6912 на сумму 296,3 миллиона тенге, значительная часть - за нарушения масочного режима в общественных местах в закрытых помещениях, транспорте", - сказал Шоранов.

По его словам, несмотря на неоднократные административные штрафы, некоторые объекты продолжают игнорировать требования режима ограничения и карантина.

"На сегодняшний день в числе злостных нарушителей 254 объекта, из них в Нур-Султане объектов, системно нарушающих режим ограничения и карантина, - 56, в Шымкенте - 47, Костанайской области - 25. По таким объектам органами санитарно-эпидемиологической службы административные материалы передаются в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности", - сказал Шоранов. 

Вице-министр добавил, что с 1 ноября была проведена внеплановая проверка 132 объектов, из них в 128 выявлены нарушения, составлены 329 протоколов об административном правонарушении, 31 материал передан в суд, решением суда приостановлена деятельность шести объектов, семь привлечены к административному штрафу.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro