11 тысяч алматинцев не смогут открыть банковские счета - ДГД

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

11 тысяч алматинцев не смогут открыть банковские счета - ДГД Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

Более десяти тысяч алматинцев - индивидуальных предпринимателей не смогут открыть банковские счета. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в городском ДГД.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более десяти тысяч алматинцев - индивидуальных предпринимателей не смогут открыть банковские счета. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в городском ДГД.

Как пояснили в ведомстве, согласно Налоговому кодексу, банки обязаны отказать в открытии банковских счетов (за исключением счетов, предназначенных для получения пособий и социальных выплат) налогоплательщикам, признанным бездействующими.

"На сегодняшний день в списках бездействующих предпринимателей числятся 10 987 жителей Алматы. Бездействующим индивидуальным предпринимателем признается предприниматель, не предоставлявший налоговую отчетность более года и не предоставивший ответы на соответствующие уведомления налоговых органов. В отношении таких ИП налоговые органы выносят приказ о признании их бездействующими, сведения о них публикуются на интернет-ресурсе", - сообщили в ДГД.

В ведомстве пояснили, что для того, чтобы исключить себя из списка бездействующих, предпринимателю необходимо предоставить налоговую отчетность за пропущенные периоды и уплатить штраф за неисполнение налоговых обязательств.

Однако для налогоплательщиков, допустивших такое нарушение впервые, в качестве "меры наказания" предусмотрено предупреждение. Отмечается, что списки бездействующих налогоплательщиков размещены на сайте КГД МФ РК kgd.gov.kz в разделе "Электронный сервис" - "Список налогоплательщиков, признанных бездействующими".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.6  course down  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -22
Актау -2
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -4
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети