120 миллионов тенге выплатит газовая служба за сгоревший клуб в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

120 миллионов тенге выплатит газовая служба за сгоревший клуб в Уральске Кадр из видео

В Уральском городском суде вынесен обвинительный приговор по делу о пожаре в клубе "Шале", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральском городском суде вынесен обвинительный приговор по делу о пожаре в клубе "Шале", передает корреспондент Tengrinews.kz.

На скамье подсудимых оказался слесарь ТОО "РЦКУ-Уральск" Александр Калинин. Именно он пришел 27 октября 2017 года в клуб, чтобы заменить прибор учета газа.

Слесарь ТОО "РЦКУ-Уральск" Александр Калинин.

Как сообщили в суде, по делу было назначено множество экспертиз. С этим связан столь долгий срок его рассмотрения. "Калинин нарушил требования пожарной безопасности. Перед заменой газового счетчика он не убедился в том, что газ на вводе отключен. Это повлекло причинение ущерба в крупном размере. Клуб выгорел полностью. Подсудимый признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 292, частью 2 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия). Ему назначено наказание в виде двух лет шести месяцев ограничения свободы. Также на три года он лишен права заниматься деятельностью, связанной с работой с газовым оборудованием", - отметил судья Руслан Жумагулов.

Согласно приговору суда ТОО "РЦКУ-Уральск" обязано выплатить ИП "Охватов" 120 миллионов тенге материального ущерба.

Владелец клуба "Шале" (слева) Владимир Охватов с адвокатом.

"Мы шли к этому 15 месяцев. 120 миллионов тенге пойдут на восстановление клуба. Кроме этого, мы готовим еще два иска - на 205 миллионов и 92 миллиона тенге. Они касаются морального вреда и упущенной выгоды, а также имущества и оборудования, сгоревшего при пожаре", - отметил владелец сгоревшего клуба Владимир Охватов.

Фото Tengrinews.kz

Напомним, 27 октября 2017 года в Уральске загорелся клуб "Шале". Здание из деревянных конструкций и профлиста тушили 65 человек и 19 единиц техники. Площадь пожара составила 800 квадратных метров. Ущерб предприниматель оценил в сумму более 400 миллионов тенге.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course up  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 0
Актау -3
Актобе -9
Атырау -12
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -2
Кокшетау -7
Костанай 1
Кызылорда 1
П
Павлодар -5
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 5
Туркестан -16
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети