15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

13 человек утонули в Казахстане с начала купального сезона

ПОДЕЛИТЬСЯ

13 человек утонули в Казахстане с начала купального сезона Фото Турар Казангапов ©

13 человек утонули в Казахстане с начала купального сезона, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД РК.


13 человек утонули в Казахстане с начала купального сезона, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД РК.

"В текущем году с начала открытия купального сезона (с 1 июня) в водоемах Казахстана утонули 13 человек, в том числе один ребенок. С начала года водно-спасательными службами спасено 154 человека, в том числе 31 ребенок", - отмечают в комитете.

В Казахстане насчитывается более 50 тысяч водоемов, на берегах которых располагаются 529 зон отдыха и 34 городских пляжа.

С началом купального сезона всем водопользователям, владельцам зон отдыха на водоемах, директорам детских лагерей направлены рекомендательные письма об ответственности за гибель людей на закрепленных акваториях, а также о необходимости оборудования мест отдыха на берегах водоемов.

В целях обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на воде приведен в готовность личный состав 115-ти спасательных подразделений и подготовлены более двухсот добровольных спасателей. На опасных и неохраняемых водоемах создаются дополнительные общественные спасательные посты.

Повышенное внимание уделяется детским лагерям отдыха, расположенным у водоемов. Совместно с госорганами проводится комплекс мероприятий по обследованию и очистке дна.

За 5 месяцев этого года организовано обучение плаванью 989 детей, и эту работу будут продолжать.

В 2014 году на воде и на льду терпело бедствие 1668 человек, в том числе 440 детей. Из них сотрудниками водно-спасательных служб спасено 1190 человек (в том числе 332 ребенка), утонуло 478 людей, из которых 108 - дети. 

Главными причинами, по которым люди оказываются в опасных ситуациях на воде, в Комитете по ЧС называют: неумение плавать и недооценка сил, купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра вблизи водоемов, несчастные случаи (падение людей с моста, с плавательных средств, с переправ, ДТП с падением автомобилей в воду), рыбная ловля без индивидуальных спасательных средств, купание в необорудованных местах.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -3
Кокшетау -8
Костанай 6
Кызылорда 1
П
Павлодар -7
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 8
Тараз 7
Туркестан -10
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети