134 миллиона тенге похитили чиновники управления образования в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

134 миллиона тенге похитили чиновники управления образования в Алматинской области Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Алматинской области осудили шестерых должностных лиц управления образования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области осудили шестерых должностных лиц управления образования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

По данным пресс-службы областного суда, 24 мая текущего года в Илийском районном суде рассмотрено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (пункт 2 части 4 статьи 190 УК РК) в отношении восьмерых подсудимых, шестеро из которых являлись должностными лицами управления образования Алматинской области.

"В декабре 2022 года подсудимые по предварительному сговору предоставили фиктивные документы о регистрации детских садов, которые в последующем признаны соответствующими требованиям правил и включены в перечень дошкольных организаций.

Далее в январе 2023 года Илийским районным отделом образования и этими детскими садами заключены договоры на оказание услуг по государственному образовательному заказу, по условиям которого их деятельность финансировалась государством путем ежемесячных выплат на оказание услуг по дошкольному воспитанию и обучению. Таким образом Илийскому районному отделу образования причинен ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 134 миллионов тенге", - говорится в сообщении.

При назначении наказания суд учел смягчающие уголовную ответственность и наказание обстоятельства, а именно: чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, а также наличие малолетних детей у двоих подсудимых.

"Все восемь подсудимых признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктами 1, 2 частей 3, 4 статьи 190 УК РК. Двух подсудимых осудили на 5,5 года, четверо подсудимых получили лишение свободы на срок пять лет, и еще двое подсудимых - лишение свободы на срок 3,5 года", - говорится в приговоре суда.

В соответствии со статьей 74 УК РК исполнение наказания двум подсудимым отсрочено до пяти лет, но не более чем до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -19
Актау 7
Актобе -10
Атырау 0
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -16
Кокшетау -14
Костанай -1
Кызылорда -24
П
Павлодар -17
Петропавловск -22
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 0
Тараз 3
Туркестан -8
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети